...

Американский конгрессмен сделал заявление по факту Ходжалинского геноцида

Политика Материалы 27 февраля 2013 09:48 (UTC +04:00)
Член Палаты представителей Конгресса США от штата Огайо Тим Райан сделал заявление по факту Ходжалинского геноцида.
Американский конгрессмен сделал заявление по факту Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 27 февраля / корр. Trend Э. Таривердиева /

Член Палаты представителей Конгресса США от штата Огайо Тим Райан сделал заявление по факту Ходжалинского геноцида, сообщает в среду посольство США в Азербайджане.

"Я присоединяюсь к моим коллегам и людям во всем мире в вопросе признания трагедии, известной как Ходжалинский геноцид, которая произошла 26 февраля 1992 года в небольшом азербайджанском городе Ходжалы. В результате нападения было совершено убийство 613 мирных азербайджанских жителей, что является одним из самых разрушительных актов насилия на Южном Кавказе в новейшей истории", - сказал Райан.

Судьба 150 жителей Ходжалы до сих пор неизвестна, даже по прошествии двадцати одного года, сказал он.

"Многочисленные жертвы и акты пыток в войне между Арменией и Азербайджаном подчеркивают необходимость политического, не военного решения нагорно-карабахского конфликта. Справедливое и всеобъемлющее урегулирование является единственным эффективным инструментом стимулирования стабильности, процветания и прочного мира в регионе", - сказал конгрессмен.

В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты по-прежнему привержены сотрудничеству с обеими сторонами в этом направлении, сказал он.

"Мы помним и скорбим о 613 жертвах Ходжалы и совместно работаем, чтобы защитить права человека в отношении всех", - сказал он.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей