...

Завершается процесс приема-сдачи в рамках инвентаризации Габалинской РЛС

Политика Материалы 5 апреля 2013 12:12 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Россией завершается процесс приема-сдачи в рамках инвентаризации Габалинской РЛС
Завершается процесс приема-сдачи в рамках инвентаризации Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Между Азербайджаном и Россией завершается процесс приема-сдачи в рамках инвентаризации Габалинской РЛС, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Азербайджанская сторона, по словам Халафова, выполняет все свои обязательства, и станция уже полностью прекратила свою деятельность.

Вся недвижимость станции готова к отправке в Россию, и сейчас российская сторона осуществляет ее транспортировку, отметил Халафов.

В связи с тем, что девятого декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей