...

МВД Азербайджана внесло ясность в вопрос об аресте правозащитника Видади Искендерли

Политика Материалы 19 апреля 2013 15:00 (UTC +04:00)
Видади Искендерли был задержан за вмешательство в работу сотрудников полиции, исполнявших свои служебные обязанности, а также за неподчинение и оказание им сопротивления
МВД Азербайджана внесло ясность в вопрос об аресте правозащитника Видади Искендерли

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend И.Иззет/

МВД Азербайджана внесло ясность в вопрос об аресте правозащитника Видади Искендерли.

Видади Искендерли был задержан за вмешательство в работу сотрудников полиции, исполнявших свои служебные обязанности, а также за неподчинение и оказание им сопротивления. Об этом в пятницу сказал Trend начальник пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде.

По его словам, в связи с тем, что около половины всех ДТП в Азербайджане связано с наездом на пешеходов, руководство МВД регулярно проводит превентивные профилактические и просветительные мероприятия, среди которых важное место занимают месячники безопасности дорожного движения. В июне прошлого года министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов подписал специальный приказ, согласно которому сотрудники патрульно-постовой службы привлекаются к рейдам и другим профилактическим мероприятиям, направленным против нарушения пешеходами правил дорожного движения.

Отметим, что правозащитник Видади Искендерли был задержан по статье 310.1 (неподчинение сотруднику полиции) Кодекса об административных правонарушениях. Решением Ясамальского районного суда в отношении него принята мера пресечения в идее 10 суток ареста.

С 1 по 30 апреля на территории республики объявлена акция "Солидарность на дорогах - залог безопасности", сказал Мансурзаде.

По его словам, в рамках этой акции сотрудники полиции провели рейды перед Азербайджанским техническим университетом в отношении пешеходов, которые не желали воспользоваться подземным переходом.

Находившийся в этом районе Видади Искендерли для привлечения общественного внимания под предлогом протеста против применения административного наказания в отношении студентов, в частности, против девушек, вмешался в работу сотрудников полиции, привлек внимание к их действиям и, не подчинившись их требованиям, оказал сопротивление представителям правоохранительных органов.

По этой причине он был задержан и доставлен в Ясамальский РУП для составления соответствующего протокола. Суд, рассмотрев дело в его отношении, принял решение об аресте Видади Искендерли на 10 суток. Еще раз повторяю, что административный арест правозащитника был связан с его конкретным правонарушением, сказал Мансурзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей