...

Ирано-азербайджанские отношения имеют стратегический характер - посол

Политика Материалы 30 апреля 2013 18:27 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Азербайджане написал статью для газеты "Иран" в связи с визитом главы Администрации Президента Азербайджана Рамиза Мехтиева в Исламскую Республику.
Ирано-азербайджанские отношения имеют стратегический характер - посол

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Т. Джафаров/

Посол Ирана в Азербайджане написал статью для газеты "Иран" в связи с визитом главы Администрации Президента Азербайджана Рамиза Мехтиева в Исламскую Республику.

"Визит, состоявшийся по приглашению секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, является очень большим шагом в развитии сотрудничества между Ираном и Баку. Без сомнения, отношения между Ираном и Азербайджаном являются стратегическими, и, учитывая большое сходство, нужно работать для их развития. Радует, что в последние месяцы обе стороны стремятся использовать появившуюся возможность для укрепления связей, и это является показателем необходимости создания связей. Действительно, руководители обеих стран своей дальновидностью открыли дорогу для развития связей, и мы стали свидетелями больших работ, проделанных в этой сфере за последние месяцы. Участие министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в заседании Движения неприсоединения в Тегеране и присоединение Азербайджана к этому движению и, с другой стороны, визит заместителя министра иностранных дел Ирана Сейида Аббаса Аракчи в Баку и проведение встреч в положительной обстановке, оперативный прием нового посла Ирана и принятие верительных грамот посла спустя два дня после приезда в Баку, участие президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в саммите стран-членов Организации исламского сотрудничества в Баку и обсуждения, проведенные в условиях взаимного доверия, стали началом новой деятельности по развитию связей", - отмечается в статье.

Посол отметил, что февральский визит секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили в Баку и встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым также стали новым этапом в развитии отношениф. Это является показателем доверия двух стран друг к другу. Конечно, в течение последних недель, некоторые силы при поддержке третьих стран попытались испортить взаимоотношения между двумя странами, однако благодаря бдительности официальных представителей двух стран они не смогли добиться этого.

"Между Ираном и Азербайджаном существует очень большой потенциал для развития отношений. Этот потенциал, способствуя сближению сторон, может превратить их в стратегических партнеров. Иран считает Азербайджан важной страной в регионе и окном на Кавказ. Между Ираном и Азербайджаном есть сухопутные и морские границы. С этой точки зрения Иран заинтересован в укреплении и развитии связей в сферах торговли, транзита и энергетики. Визит Рамиза Мехтиева в Иран и его конструктивные переговоры с официальными лицами страны, открыв новую страницу в отношениях двух стран, создаст почву для их развития. Ввзаимовыгодные связи двух стран приведут к спокойствию в регионе и на Кавказе. Этот визит сохранит стратегическую позицию Азербайджан во внешней политике Ирана, и, воспользовавшись существующим потенциалом, Иран и Азербайджан превратятся в постоянных партнеров. Также СМИ обеих стран за последние месяцы сыграли большую роль в донесении правды. Ученые и интеллигенция обеих стран могут сыграть свою конструктивную роль в укреплении отношений между Тегераном и Баку. Без влияния третьих стран отношения между двумя странами будут служить миру и спокойствию в регионе и обеспечат их долгосрочные интересы", - говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей