...

МГ ОБСЕ готовит встречу президентов Азербайджана и Армении

Политика Материалы 24 мая 2013 20:42 (UTC +04:00)
Во время визита в Баку и Ереван сопредседатели Минской группы ОБСЕ и президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили возможность новой встречи лидеров в течение этого года, говорится в заявлении ОБСЕ, распространенном в пятницу.
МГ ОБСЕ готовит встречу президентов Азербайджана и Армении

Азербайджан, Баку, 24 мая /Trend/

Во время визита в Баку и Ереван сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержом Саргсяном возможность новой встречи лидеров в течение этого года, говорится в заявлении ОБСЕ, распространенном в пятницу.

Послы Игорь Попов от России, Жак Фор от Франции и Йен Келли от США совершили поездку в регион 23-24 мая, говорится в заявлении. Их усилия направлены на помощь сторонам нагорно-карабахского конфликта в поиске путей мирного урегулирования.

Президенты и сопредседатели обсудили события в регионе и подтвердили свою приверженность мирному процессу, а также обменялись мнениями о необходимости встречи президентов в конце этого года.

Сопредседатели отметили готовность лидеров сторон конфликта изучить идеи для продвижения этого процесса и еще раз заявили о необходимости избегать действий или риторики, которые могут повысить напряженность или повредить переговорам, говорится в заявлении.

Сопредседатели встретятся с министрами иностранных дел в ближайшие недели, чтобы изучить взаимоприемлемые подходы к решению конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей