...

Президент Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства

Политика Материалы 7 июня 2013 17:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил послание участникам Четвертого российско-азербайджанского межрегионального форума
Президент Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства

Азербайджан, Баку, 7 июня /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил послание участникам Четвертого российско-азербайджанского межрегионального форума.

"Cердечно приветствую вас - участников и организаторов ежегодного Российско-азербайджанского межрегионального форума, который проходит в городе-герое Волгограде. По сложившейся традиции заседания в рамках форума поочередно проводятся в Азербайджане и России, что свидетельствует об устойчивом развитии двусторонних связей, основанных на принципах равноправия, добрососедства и взаимных интересов. Примечательно, что за столь короткое время форум превратился в действенную площадку для обсуждения актуальных вопросов межрегионального сотрудничества, выработки совместных предложений и решений, способствующих еще большему сближению наших стран и народов", - говорится в послании.

По мнению главы государства, глубоко символично, что для нынешней встречи был выбран город Волгоград, отметивший в этом году 70-летие победы под Сталинградом. "Ведь именно на этой земле развернулась самая ожесточенная битва, которая лишила фашистскую Германию возможности продвижения вглубь страны, в том числе доступа к бакинской нефти, играющей важную роль в обеспечении боеспособности вооруженных сил, тем самым изменив исход всей войны. В те военные годы мы вместе преодолели тяжелые испытания, выпавшие на долю наших народов.

Отрадно, что сегодня отношения между Азербайджаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства. Наши страны тесно сотрудничают в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Эффективно и динамично развиваются межрегиональные связи Азербайджана с субъектами Российской Федерации, расширяется география сотрудничества", - говорится в послании Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что участникам форума удастся провести деловой и конструктивный диалог, который внесет весомый вклад в углубление взаимопонимания, еще больше укрепит двусторонние связи.

Лента

Лента новостей