...

Оппозиционная партия Азербайджана не верит в единого кандидата от Нацсовета

Политика Материалы 13 июня 2013 17:31 (UTC +04:00)
У Партии национальной независимости Азербайджана (ПHHА) есть ряд серьезных вопросов по Национальному совету
Оппозиционная партия Азербайджана не верит в единого кандидата от Нацсовета

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

У Партии национальной независимости Азербайджана (ПHHА) есть ряд серьезных вопросов по Национальному совету, сказал в четверг Trend генсек ПННА Арзухан Ализаде.

Ализаде отметил, что ПННА было предложено войти в Национальный совет, и представители партии участвовали в ряде переговоров.

"У нас были вопросы, содержащие серьезные моменты в связи с Национальным советом. Во-первых, это вопрос о будущей внешней политике Нацсовета. Мы хотели знать направление будущей деятельности Нацсовета, в особенности внешней политики. Во-вторых, у нас были серьезные вопросы, связанные с управлением в Нацсовете, потому что изначально было оговорено, что основателями Нацсовета будут политические партии, и в связи с этим назывались пять партий - "Мусават", ПННА, Либеральная партия Азербайджана, Партия народного фронта Азербайджана, партия "Открытое общество" и движение "El"", - отметил Ализаде.

По словам Ализаде, впоследствии было решено, что основателями будут как известные в стране политические партии, так и интеллигенция, представители НПО, правозащитники и другие.

"Это вызвало у нас серьезные вопросы. К примеру, в какой форме будет вестись управление? Мы так и не получили ответ на этот вопрос", - отметил генсек.

Ализаде подчеркнул, что один из основных вопросов был связан с возможностью выдвижения единого кандидата от Нацсовета в будущем.

Генсек ПННА отметил, что определенные организации и лица, которые участвовали в переговорах по Нацсовету, казалось, были согласны с кандидатурой Рустама Ибрагимбекова.

"Ряд партий, представленных в Нацсовете, в случае, если Рустам Ибрагимбеков станет кандидатом, требуют, чтобы он выдвинул свою платформу. Но действительно ли Рустам Ибрагимбеков станет кандидатом? Если да, то выразит ли он в этой платформе волю политических партий, которые представлены или не представлены в Нацсовете?", - добавил Ализаде.

Он также отметил, что не верит в то, что лидер другой партии станет единым кандидатом от Национального совета.

"До сих пор этот вопрос был очень проблемным, и невозможно было прийти к общему знаменателю. Даже лидеры политических организаций одного лагеря не могли выступить с единой позицией по этому вопросу. Могу сразу сказать, что это повторится вновь", - отметил Ализаде.

Что касается состава Нацсовета, то генсек ПННА заявил, что представляемая им партия считает, что в Нацсовете представлены пророссийские, проиранские и другие силы, продвигающие соответствующую политику.

"В такой организации будет очень сложно выдвинуть единую позицию, в особенности в вопросе внешней политики", - подчеркнул Ализаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей