...

Участвующие в боях в Сирии азербайджанцы после возвращения ответят перед законом – депутат

Политика Материалы 29 марта 2014 13:29 (UTC +04:00)
Азербайджанцы, уехавшие в Сирию для того, чтобы принять участие в боях в этой стране, должны будут ответить перед законом после возвращения на родину
Участвующие в боях в Сирии азербайджанцы после возвращения ответят перед законом – депутат

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджанцы, уехавшие в Сирию для того, чтобы принять участие в боях в этой стране, должны будут ответить перед законом после возвращения на родину. Об этом сказала в субботу журналистам председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рабият Асланова.

По ее словам, азербайджанцы, отправляющиеся воевать в Сирию, должны знать основные положения законов Азербайджана.

"Я верю, что они вернутся в Азербайджан, после чего ответят перед законом. Мы очень обеспокоены сообщениями о гибели азербайджанцев в Сирии. Я прекрасно понимаю состояние родителей, чьи дети отправляются в Сирию", - сказала она.

Депутат отметила, что отправка азербайджанской молодежи в Сирию уже прекратилась, а азербайджанцы, принимающие в настоящее время участие в боях в этой стране в составе различных группировок, являются теми, кто выехал туда раньше.

"Молодежь должна понимать, что воевать в других странах в качестве наемников означает нарушать основные положения закона. Главной причиной, по которой молодежь избирает этот путь, является незнание ею законов, отсутствие соответствующей информации", - подчеркнула Асланова.

По ее словам, азербайджанская молодежь идет на это, попав под влияние определенных сил.

"В настоящее время проводятся работы по просвещению молодежи, и ужесточены законы", - отметила депутат.

Председатель парламентского комитета также подчеркнула, что участие азербайджанской молодежи в боях в Сирии негативно сказывается на отношениях между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей