...

Стабильность или разруха: Азербайджан сделал свой выбор

Политика Материалы 20 марта 2015 02:36 (UTC +04:00)
Сила Азербайджана в его независимости, независимость Азербайджана - в его силе. Казалось бы, банальная фраза, однако в условиях современного мироустройства, в условиях двойных стандартов, применяемых к республике, это уже выглядит далеко не так банально, как может показаться на первый взгляд.
Стабильность или разруха: Азербайджан сделал свой выбор

БАКУ /Trend/ - Сила Азербайджана в его независимости, независимость Азербайджана - в его силе. Казалось бы, банальная фраза, однако в условиях современного мироустройства, в условиях двойных стандартов, применяемых к республике, это уже выглядит далеко не так банально, как может показаться на первый взгляд.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на всенародном празднестве по случаю национального праздника азербайджанского народа Новруз, отметил: "К сожалению, сегодня в мировой политике господствуют не международное право, а лицемерие, двойные стандарты, дискриминация, расизм, исламофобия, ксенофобия. Таковы сегодняшние реалии. Поэтому мы должны быть готовыми к этому, и мы готовы. Мы усиливаем нашу страну, развиваем ее".

Нападки на Азербайджан не ослабевают ни на один день. Любое достижение страны, любой успех отзывается в западных странах эхом негатива. При этом даже здесь все делается выборочно. Когда вопрос касается продвижения Азербайджана на мировой арене, событий, повышающих его узнаваемость в мире, однозначно можно ожидать самых негативных отзывов, деструктивных действий со стороны международных организаций, за которыми стоят определенные силы.

Однако когда вопрос касается энергетической безопасности Запада и вклада в нее Азербайджана - никакого негатива. Конечно, эта тишина объясняется достаточно просто. То, что нужно Западу, - это хорошо, что нужно Азербайджану, - плохо.

"Наша независимая политика нравится отнюдь не всем. Поэтому возрастает давление на нас и запускаются механизмы давления. В результате сегодня некоторые зарубежные круги ведут открытую кампанию против Азербайджана. Мы готовы к этому [...] Это - организованная в координированной форме антиазербайджанская кампания, управляемая из одного или нескольких центров, цель которой заключается в том, чтобы запятнать, очернить нашу страны, бросить тень на наши дела и представить Азербайджан как отсталую, недемократическую, несвободную страну. Все это, естественно, строится на лжи. Поэтому в это не верят ни азербайджанский народ, ни мировая общественность", - заявил Ильхам Алиев.
Запад создает видимость, что дает Азербайджану выбор. Какой же выбор перед республикой? С одной стороны, полная вассальная зависимость от Запада, подчинение внешней и внутренней политики интересам других государств, невозможность использования своих ресурсов в интересах собственного народа, возможно, и разруха, вооруженное противостояние, разгул терроризма, как это происходит в странах Северной Африки и Ближнего Востока. С другой стороны, независимая политика, развитие в интересах страны и народа, экономически эффективное использование собственных ресурсов, дружественные отношения с соседями, стабильность и безопасность. Выбор очевиден.

Эльчин Мехтиев

Тэги:
Лента

Лента новостей