...

Саммит G20 - идеальная возможность для изучения азербайджанской модели развития

Политика Материалы 14 ноября 2015 20:44 (UTC +04:00)
Саммит G20 идеальная возможность для изучения Азербайджанской модели развития
Саммит G20 - идеальная возможность для изучения азербайджанской модели развития

Руфиз Хафизоглу

Сегодня Азербайджан и Турция осуществляют ряд энергетических проектов, которые имеют не только региональное значение, но и важны в мировом масштабе.

Успех этих важных проектов связан с независимой политикой, которую проводят Азербайджан и Турция, а также с политической стабильностью в этих двух братских странах.

Азербайджан за короткий срок смог стать не только самой динамично развивающейся страной региона, но и смог вложить инвестиции в другие страны.

Азербайджан, который является экспортером инвестиций, до 2018 года планирует увеличить инвестиции в Турции до 20 миллиардов долларов.

Инвестирование в ряд стран и полученные от этих вложений доходы позволяют Азербайджану еще больше наращивать свои инвестиции в другие страны, что является немаловажным фактором.

Азербайджан сегодня также является важным игроком на мировом энергетическом рынке.
Географическое расположение Азербайджана позволяет ему стать транзитной страной для ряда энергетических проектов, реализация которых является лишь вопросом времени.

Стоит отметить, что проект TANAP, реализуемый в настоящее время Азербайджаном, находится в центре внимания стран, которые намерены экспортировать газ в Европу.

В числе этих стран - Иран и Ирак, которые в случае экспорта газа в Европу никак не смогут обойти азербайджанский проект TANAP.

Исходя из этого, можно сказать, что участие Азербайджана в саммите G20, который пройдет в турецкой провинции Анталия, является совсем не случайным и одновременно - дружественным жестом Анкары в отношении Баку.

Турция потратит на проведение саммита G20 около одного миллиарда евро, что говорит о том, что Анкара серьезно готовилась к этому мероприятию.

В рамках подготовки к саммиту в Анталии также были усилены меры безопасности. В этой провинции были проведены рейды против радикалов, безопасность во время саммита будут обеспечивать более 12 тысяч полицейских.

Выбор провинции Анталия для проведения саммита не является случайностью, так как это одна из развитых провинций Турции.

Ожидается, что доход провинции от саммита составит более 200 миллионов евро.

Что касается основных тем, которые будут обсуждаться на саммите G20, то, как ранее сказал президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган, наряду с энергетическими вопросами, также будут обсуждаться вопрос кризис в Сирии и Ираке, борьба с глобальным терроризмом и судьба сирийских беженцев.

В настоящее время в Турции насчитывается более двух миллионов беженцев, и Анкара потратила на их содержание более 8,5 миллиарда долларов.

Президент Эрдоган в интервью телеканалу CNN отметил, что страны с гораздо более высоким валовым продуктом, чем Турция, закрыли свои двери для беженцев.

"Они сказали: "Дайте им утонуть в Эгейском и в Средиземном морях". А что если эти 2,2 миллиона беженцев, которые в Турции, двинутся в сторону Европы?" - сказал Эрдоган.

Действительно, вопрос сирийский беженцев в настоящее время является одним из самых приоритетных, который ждет своего скорейшего решения.

Но мировые державы, наряду с решением проблемы сирийских беженцев, также должны задуматься над тем, чтобы решить проблему беженцев в целом.

Можно сказать, что именно в результате двойных стандартов, которое применяют мировые державы, ряд проблем до сих пор не может найти своего решения. Одна из таких проблем - это, конечно же, нагорно-карабахский конфликт.

В результате армянской оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Получается, что только когда беженцы угрожают европейским странам, они начинают задумываться о решении проблемы. Это еще одно доказательство двойных стандартов.

Европейские страны не имеют никакого опыта работы с беженцами, и в этом вопросе, кстати, можно воспользоваться опытом Азербайджана.

Учитывая все это, можно сказать, что саммит G20 - это идеальная возможность для изучения азербайджанской модели развития

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей