...

В Конгрессе США прошло мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

Политика Материалы 26 февраля 2016 13:10 (UTC +04:00)
В Конгрессе США состоялось специальное мероприятие, в ходе которого была почтена память жертв Ходжалинской трагедии и озвучено требование восстановить справедливость по отношению к этому геноциду
В Конгрессе США прошло мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Конгрессе США состоялось специальное мероприятие, в ходе которого была почтена память жертв Ходжалинской трагедии и озвучено требование восстановить справедливость по отношению к этому геноциду, сообщили Trend в пятницу в посольстве Азербайджана в США.

В мероприятии, прошедшем в рамках поддержки кампании "Справедливость для Ходжалы", приняли участие конгрессмены США и сотрудники Конгресса, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, члены дипкорпуса, в том числе посол Турции в США Сердар Кылыч, представители азербайджанской и турецкой общин в США, а также местной общественности.

Открывая мероприятие, президент Чикагского общества Америка-Азербайджан (Azerbaijani Center of Midwest America) Мехрибан Мамедова рассказала о Ходжалинском геноциде, отметив, что азербайджанский народ требует справедливости в отношении жертв этого геноцида.

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал о трагических последствиях Ходжалинского геноцида. Он отметил, что поминовение памяти жертв этой ужасающей трагедии говорит о том, насколько важно скорейшее восстановление мира в регионе.

Сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Конгресса США Стив Кохен, председатель подкомитета по делам Европы и Евразии Палаты представителей США Дана Рорабакер, конгрессмены Генри Куэлар и Дональд Пейн в своих выступлениях, в первую очередь, заявили, что территории Азербайджана по-прежнему находятся под оккупацией Армении, отметили важность более активного стремления США урегулировать этот конфликт.

Подчеркнув ценность каждой человеческой жизни, члены Конгресса отметили, что особенно печальным фактом является то, что большинством жертв Ходжалинской трагедии были женщины и дети. Они призвали стороны конфликта к перемирию. Члены Конгресса отметили также стратегическое значение американо-азербайджанских отношений, рассказали о все большем укреплении партнерства между странами.

В завершении мероприятия был показан фильм, подготовленный Фондом Гейдара Алиева и повествующий об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, и в частности о Ходжалинской трагедии.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей