...

Президент Ильхам Алиев: Отождествление ислама с террором приводит к межцивилизационным проблемам

Политика Материалы 15 марта 2016 20:09 (UTC +04:00)
Сегодня исламофобия превратилась в некоторых странах в государственную политику.
Президент Ильхам Алиев: Отождествление ислама с террором приводит к межцивилизационным проблемам

БАКУ /Trend/ - Сегодня исламофобия превратилась в некоторых странах в государственную политику.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во вторник в Анкаре в ходе заявления для прессы по окончании пятого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

"К сожалению, многие медиа-структуры проводят целенаправленную кампанию против ислама, против исламской культуры, против наших традиций и обычаев. Налицо попытки запятнать, очернить ислам, отождествить ислам с террором. Это невыносимо. Это может привести и уже приводит к межцивилизационным проблемам в мире. Сегодня мы видим кризис беженцев. И вновь здесь основная нагрузка ложится на Турцию. Турция безвозмездно, месяцами размещает у себя миллионы беженцев, тратит большие средства. И мы как страна, пострадавшая от гуманитарной трагедии, знаем, насколько это тяжелый вопрос", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в начале 1990-х годов Азербайджан столкнулся лицом к лицу с гуманитарной трагедией в результате армянской оккупации.

"И посмотрите, что ждет этих беженцев, направляющихся сегодня в Европу, чтобы найти спасение, спасти свои жизни. Унижается их достоинство, их оскорбляют, запирают в клетках, о них распространяют невероятную ложь. Где же эти общечеловеческие ценности, демократия, права человека, милосердие? Мы этого не видим. Поэтому Турция и Азербайджан из тех стран, которые возвышают свой голос. Мы не можем оставаться равнодушными к горькой судьбе этих людей. От имени азербайджанского народа я еще раз хочу выразить признательность руководству Турции за то, что оно взяло на себя тяжелую ношу. Оно еще раз продемонстрировало всему миру, как достойно можно преодолеть кризис с беженцами", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей