...

Венгрия намерена усилить политический диалог НАТО - Азербайджан

Политика Материалы 4 ноября 2016 08:06 (UTC +04:00)
Венгрия намерена усилить политический диалог и способствовать улучшению сотрудничества между НАТО и Азербайджаном
Венгрия намерена усилить политический диалог НАТО - Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Венгрия намерена усилить политический диалог и способствовать улучшению сотрудничества между НАТО и Азербайджаном, сказал в интервью Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки (İmre Laszloczki)|.

"В течение двух лет – с 1 января 2017 г. до 31 декабря 2018 года - посольство Венгрии в Баку будет исполнять роль представительства для связи с НАТО. Наше посольство перенимает эти обязанности от диппредставительства Румынии, которое выполняло эту задачу последние годы. В конце текущего года произойдет официальная передача обязанностей в посольстве Венгрии при участии представителей Азербайджана, Венгрии, Румынии и множества других организаций, вовлеченных в эту работу, сказал Ласлоцки.

Дипломат обозначил следующие цели и деятельность венгерского посольства в качестве органа связи с НАТО: усилить политический диалог и способствовать улучшению сотрудничества между НАТО и Азербайджаном; информировать Северо-Атлантический Союз о процессах, происходящих в Азербайджане в отношении к НАТО и тем самым улучшить знание среди членов Альянса относительно Азербайджана; формировать общественное мнение в Азербайджане относительно политики Альянса, ценностях и стандартах, представляемых НАТО.

По словам дипломата, главной ответственностью и задачами обозначено обеспечение всесторонней поддержки в организации взаимных визитов официальных лиц, приезжающих в Азербайджан из Международного Секретариата НАТО и визитов официальных лиц из Азербайджана в штаб-квартиру НАТО; организация мероприятий с участием официальных лиц НАТО, а также при участии послов стран-участниц НАТО для взаимного обмена информацией и мнениями по таким темам, как внутренняя ситуация в Азербайджане, региональное развитие, отношения Азербайджан-НАТО и т.д.

К перспективной деятельности миссии также относится работа в научной области и сотрудничество с организациями гражданского общества. В частности, планируется провести общественные мероприятия и международные встречи при сотрудничестве НАТО и азербайджанских организаций, представляющих гражданское общество, по темам имеющим обоюдный интерес; установить взаимовыгодное сотрудничество с вузами Азербайджана, чтобы разъяснить информации по НАТО студентам и кафедрам; способствовать организации визитов в штаб-квартиру НАТО для депутатов Парламента, представителей государства, негосударственных организаций и журналистов.

Миссия также планирует поддерживать тесные связи со СМИ.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО осуществляется в рамках программы "Партнерство во имя мира". Ранее альянс утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий в рамках партнерства на 2015-2016 годы. В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) совместно с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения задач партнерства. 27 из 41 задачи партнерства, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжается работа по выполнению других долгосрочных задач.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей