...

Позиции Азербайджана и Катара по международным вопросам совпадают – МИД

Политика Материалы 31 января 2017 12:15 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Азербайджаном и Катаром развивается с каждым днем, позиции двух стран по международным вопросам совпадают, сказал во вторник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге в Баку по итогам переговоров с министром иностранных дел Катара Шейхом Мухаммадом бин Абдуррахманом Аль-Тани.
Позиции Азербайджана и Катара по международным вопросам совпадают – МИД

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество между Азербайджаном и Катаром развивается с каждым днем, позиции двух стран по международным вопросам совпадают, сказал во вторник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге в Баку по итогам переговоров с министром иностранных дел Катара Шейхом Мухаммадом бин Абдуррахманом Аль-Тани.

"Мы планируем активизировать экономическое сотрудничество. Сегодня в Баку пройдет заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - сказал Мамедъяров.

Две страны намерены развивать сотрудничество в энергетической сфере, сельском хозяйстве, туризме, в рамках международных и региональных организаций, сказал Мамедъяров, добавив, что также планируется расширение договорно-правовой базы.

"Подготовлены 15 соглашений по двустороннему сотрудничеству. Документы планируется подписать в ходе переговоров на высшем уровне, которые пройдут в этом году в Дохе", - сказал министр.

Глава МИД Азербайджана также выразил признательность Катару за поддержку в вопросе нагорно-карабахского конфликта и выразил надежду на ее продолжение в будущем.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей