...

Армения должна прекратить оккупацию Нагорного Карабаха и других территорий - депутат

Политика Материалы 20 сентября 2017 15:27 (UTC +04:00)
Цели и выдвинутые Азербайджаном основные принципы заключаются в том, что Армения должна освободить оккупированный Нагорный Карабах и прилегающие территории, и Нагорный Карабах должен остаться в составе Азербайджана
Армения должна прекратить оккупацию Нагорного Карабаха и других территорий - депутат

БАКУ /Trend/ - Цели и выдвинутые Азербайджаном основные принципы заключаются в том, что Армения должна освободить оккупированный Нагорный Карабах и прилегающие территории, и Нагорный Карабах должен остаться в составе Азербайджана, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов, комментируя обращение главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о возвращении Азербайджану территорий, не представляющих угрозы Нагорному Карабаху.

Напомнив, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, Рафаэль Гусейнов сказал, что Азербайджан выразил готовность предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус, предусмотренный международным правом и практикой. «Азербайджана не может быть без Нагорного Карабаха. Иные мнения и анализы по данному вопросу неприемлемы», - отметил Гусейнов.

По словам депутата, оккупация 20 процентов азербайджанских территорий была бы непосильна для одной Армении. «Армения просто не в состоянии оккупировать эти азербайджанские территории, ни с точки зрения экономического, ни военного потенциала. За Арменией стоят определенные силы, лобби и т.д. И Армения исполняет то, что они диктуют», - отметил Гусейнов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева.Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей