...

Посольство Азербайджана в Украине об аресте Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева

Политика Материалы 8 декабря 2022 15:00 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Украине об аресте Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева

БАКУ/Trend/ - Посольство Азербайджана в Украине распространило заявление в связи с судебным делом и арестом граждан АР Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева, передает Trend в четверг со ссылкой на посольство.

В сообщении, размещенном на странице дипмиссии в Facebook, отмечается, что 6 декабря граждане Азербайджана Мисир Гасымлы и Субхан Гулиев решением суда Обуховского района Киевской области Украины были приговорены к 8 годам лишения свободы.

"Гасымлы и Гулиев, обвиняемые по уголовному делу по ряду статей Уголовного кодекса Украины, были задержаны с 9 июня 2021 года на основании жалобы гражданина Великобритании. После того, как члены семьи Гасымлы проинформировали посольство, в связи с этим были приняты необходимые меры. С членами семьи Гасымлы и с ним самим связались по телефону, неоднократно были организованы встречи с его адвокатом и родственниками. Посольство провело соответствующую работу в целях внесения ясности в озвученные мнения о том, что обвинения были выдвинуты на основании заказа лиц армянского происхождения, о наличии ряда предвзятых моментов, а также правонарушений в ходе следствия и судебного процесса. Посольство адресовало в МИД Украины обращения, в которых выражается обеспокоенность по поводу этих сообщений" - говорится в информации.

В целом, как сообщается, в МИД Украины по этому вопросу направлено 10 нот, многочисленные письма направлены в другие структуры, посольство держало процесс в центре внимания.

"После получения информации по этому вопросу, посольство принимало участие во всех заседаниях (кроме одного апелляционного заседания, о котором посольство не было проинформировано). В настоящее время сторона защиты работает в направлении подачи соответствующей апелляционной жалобы на решение суда. Посольство продолжает принимать все возможные необходимые меры в рамках закона с целью проведения справедливого процесса, не препятствуя работе суда и юридическим процедурам", - отмечается в заявлении.

Лента

Лента новостей