...

Президент Ильхам Алиев: Энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности

Политика Материалы 3 февраля 2023 10:16 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности

БАКУ/Trend/ - Энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 3 февраля на IX заседании министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-й встрече министров в рамках первого Консультативного совета по зеленой энергетике в Баку.

"В мире произошло много изменений со времени 8-го Консультативного совета Южного газового коридора, который состоялся здесь год назад. Мир изменился. Вопросы энергетической безопасности приобретают все большую важность для каждой страны. И как мы обычно говорили во время встреч, энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности. Все, что было сделано посредством наших совместных усилий в направлении строительства новых маршрутов и привлечения новых источников, сейчас кажется гораздо более необходимым, чем когда-либо прежде. И хорошо, что мы все сделали вовремя. Мы не теряли времени зря, хотя в ходе реализации проекта «Южный газовый коридор» были определенные задержки. Но в целом мы просто были очень заинтересованы в скорейшем завершении этого проекта, и теперь, кстати, мы уже говорим о расширении.

Южный газовый коридор был открыт всего чуть более двух лет назад, но уже сегодня мы говорим о расширении TANAP с 16 миллиардов до 32 миллиардов кубометров и расширении TAP с 10 миллиардов до 20 миллиардов кубометров. Это действительно демонстрирует большую потребность в альтернативных источниках энергии. Это демонстрирует большую потребность в дальнейшей диверсификации поставок энергии, и мы готовы к этому. Итак, все, что было сделано нашими совместными усилиями в предыдущие годы, сегодня это в нашем распоряжении, и наша команда становится больше. Сегодня здесь, в зале больше флагов и больше почётных гостей", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей