...

МИД Азербайджана призвал Армению воздержаться от провокаций, наносящих ущерб возможности для мира

Политика Материалы 19 марта 2023 16:51 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана призвал Армению воздержаться от провокаций, наносящих ущерб возможности для мира

БАКУ /Trend/ - Решительно осуждаем и отвергаем заявление Министерства иностранных дел Армении от 18 марта, которое свидетельствует о продолжении безосновательных территориальных претензий к Азербайджанской Республике, направлено против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, является грубым вмешательством в его внутренние дела.

Как передает в воскресенье Trend, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде в связи с вышеупомянутым заявлением МИД Армении.

"Мы еще раз призываем Армению, которая не может переварить начало возвращения на родину бывших вынужденных переселенцев, которые стали жертвами проводимой Арменией политики этнических чисток, смириться с реальностью, сложившейся в результате 44-дневной Отечественной войны в регионе и воздерживаться от агрессивных шагов и реваншистской политики.

Представление возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли "нарушением" Трехстороннего заявления и "незаконным поселением" со стороны Армении, которая в нарушение международного права и четырех резолюций Совета Безопасности ООН на протяжении 30 лет держала под оккупацией территории Азербайджана, насильственно изгнала почти миллион азербайджанцев с их родных земель, жестоко уничтожила все азербайджанские исторические и религиозные памятники в регионе, является еще одним открытым проявлением лицемерия. Это заявление демонстрирует расистскую дискриминацию и ненависть Армении.

В то же время это заявление свидетельствует о том, что Армения, являющяяся моноэтническим государством, десятилетиями проводившая широкомасштабную политику этнической чистки против азербайджанцев, не отказалась от своих целей "арменизации" азербайджанских территорий путем незаконного заселения армян не только из своей собственной территории, но и из стран Ближнего Востока на наши оккупированные территории, и любой ценой предотвратить возвращение азербайджанцев.

Отметим, что называние населенных пунктов Азербайджанской Республики вымышленными названиями является еще одним проявлением территориальных претензий Армении к нашей стране. Видно, что Армения, только что познакомившаяся с международным правом и принципом уважения территориальной целостности, должна продолжить свое просвещение в этой сфере.

Пражская и Сочинская заявления положили конец территориальным претензиям Армении к Азербайджану и требуют признания и уважения его суверенитета и территориальной целостности. Не смотря на это, риторика политического руководства этой страны, усилившаяся в последнее время, агрессивные заявления, особенно действия, прямо направленные против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, в том числе вышеупомянутое заявление, показывают, что Армения не намерена использовать в очередной раз историческую возможность для мира.

Заявление Армении о том, что Азербайджан, который выступил с инициативой подписания мирного соглашения после войны 2020 года, представил 5 основных принципов установления отношений и текст мирного соглашения, не заинтересован в мирном соглашении, является еще одним наглядным примером лицемерия. Хорошо известно, что Армения, которая более года не реагировала на предложение Азербайджана подписать мирное соглашение, а затем обусловила подписание мирного соглашения обычно длящимся длительное время процессом делимитации и другими деструктивными предложениями, под разными предлогами препятствует заключению мирного договора, преувеличивая отдельные элементы и создавая путаницу в отношении сути переговорного процесса. Такими заявлениями Армения пытается прикрыть свое искусственное затягивание переговорного процесса по мирному соглашению, а также свой последний удар по процессу, когда отказалась от очередного раунда переговоров в декабре 2022 года.

Как известно, еще до войны 2020 года, с первого дня прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна, цепь провокаций, совершенных Арменией как на словах, так и на деле, подорвала переговорный процесс по урегулированию бывшего армяно-азербайджанского конфликта и привела к серьезному росту напряженности в регионе. Под руководством Пашиняна Армения приняла военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которые предусматривали концепцию "новой войны за новые территории" и определили стратегическую цель страны в переговорном процессе как сохранение результатов войны.

Также хорошо известно, что Армения под руководством Пашиняна приняла военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которые предусматривали концепцию "новой войны за новые территории" и определяли стратегическую цель страны в переговорном процессе как сохранение итогов войны, и что после июльских столкновений 2020 года, в синдроме безнаказанности, выдвинула против Азербайджана 7 необоснованных условий.

Армянская сторона, не забывая о своей привычке ставить условия, вмешивается в процесс реинтеграции армянских жителей Азербайджана. Армения в целях предотвращения решительной деятельности азербайджанской стороны в направлении ведения диалога с армянскими жителями допускает провокации, заставляющие представителей армянских жителей выступать против предложения о проведении очередного диалога в Баку и выдвинуть 3 условия в связи с процессом.

Похоже, армянская сторона не переварила успешный диалог с армянскими жителями за последние два года по строительству новой Лачинской дороги, Сарсангского водохранилища и ряду других направлений. Тот факт, что армянская сторона не скрывает своего враждебного отношения к термину "реинтеграция" и описывает это как вызов диалогу и миру, свидетельствует о ее намерении продолжать свои безосновательные территориальные претензии под новыми формами и новыми названиями. Если армянская сторона заинтересована в мире в регионе, она должна положить конец попыткам помешать и воспрепятствовать решительным контактам центральных властей Азербайджана с армянскими жителями по реинтеграции.

Попытки МИД Армении убедить международное сообщество в том, что эта страна не является моноэтническим государством, можно считать первыми шагами Армении к пониманию того, что моноэтничность на самом деле является аномалией в многонациональном Кавказском регионе. Что касается утверждений Армении по поводу успехов Азербайджана как многонационального государства, общеизвестно, что многие этнические народы живут в условиях единства и стабильности на территории Азербайджана, способствуют успеху государства, занимают ряд высоких должностей, включая членство в Милли Меджлисе. Армянская сторона должна понимать, что гражданство Азербайджанской Республики является не только правом, но и обязательством. Для принявших это армянских жителей будут созданы необходимые условия для проживания в Азербайджане.

Армянская сторона должна отказаться от своего намерения использовать этнические меньшинства на территории Азербайджана в своей неудачной и коварной политике. Армения, вместо того, чтобы попирать права сотен тысяч членов Общины Западного Азербайджана, насильственно изгнанных с родных земель на территории нынешней Армении и предотвращать диалог с ними любой ценой, должна откликнуться на призывы этой общины к диалогу с Арменией с целью мирного, достойного и безопасного возвращения. Таким образом, создание условий для возвращения
членов Общины Западного Азербайджана на свои исторические земли может служить практическим показателем того, что Армения отказалась от концепции "этнической несовместимости" и "титула моноэтнического государства, основанного на этнической чистке" и выбрала мирное сосуществование и мультикультурализм.

Армянская сторона, проигнорировавшая призывы и решения международных организаций о прекращении оккупации в течение 30-летнего периода оккупации, также должна прекратить начатые после 44-дневной войны попытки использовать международные организации в качестве инструмента для своей реваншистской и противоречащей территориальной целостности политики, должна немедленно прекратить попытки вмешательства в сотрудничество и отношения Азербайджанской Республики с международными организациями.

Несмотря на все попытки незаконного вмешательства, шантаж и угрозы со стороны Армении, Азербайджан продолжает свое сотрудничество с международным сообществом, в том числе со специализированными организациями ООН, в направлении проведения широкомасштабных работ по восстановлению и реконструкции после того, как был положен конец оккупации его территорий, а также в целях обеспечить безопасное и достойное возвращение вынужденно переселенных лиц. Напоминаем Армении, что делегация Верховного комиссара ООН по делам беженцев в октябре 2021 года стала свидетелем масштабных разрушений, учиненных Арменией на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в том числе в населенном пункте Суговушан. В отличие от вандализма Армении, Азербайджан своими реставрационно-восстановительными работами доказывает, что истинные хозяева региона вернулись, и дальнейшие попытки агрессии на этих территориях будут предотвращены. Деятельность международных организаций на территории Азербайджанской Республики будет продолжаться в рамках законодательства Азербайджана, и вмешательство во внутренние дела Азербайджана никогда не будет допущено.

Что касается ложных заявлений МИД Армении относительно выполнения Трехстороннего заявления, напоминаем, что армянская сторона, которая, в частности, отказывается выполнять 4-й, 6-й и 9-й пункты заявления, и никогда не соблюдает международные соглашения, именно через две недели после подписания Трехстороннего заявления незаконно перебросила своих военнослужащих на территорию Азербайджана и совершила военную провокацию против Азербайджана. Несмотря на попытки Армении представить этих задержанных лиц военнопленными, эти лица не были признаны военнопленными, и Международный суд, а также Европейский суд по правам человека отклонили это утверждение и требование об их освобождении. Наряду с этим, несмотря на то, что Азербайджан дал отсрочку для вывода армянских войск из Агдама, Кельбаджара и Лачина, армянская сторона вопреки Трехстороннему заявлению, подожгла ряд домов, уничтожила леса, установила мины и минные ловушки в районах, из которых она уходила.

Вопреки Трехстороннему заявлению, армянская сторона не вывела полностью свои вооруженные силы с суверенных территорий Азербайджана. Несмотря на обещание, данное при подписании Трехстороннего заявления, она продолжает держать под оккупацией ряд населенных пунктов и территорий, в том числе 7 сел Газахского района и 1 село Садаракского района. Тот факт, что Армения предлагает организовать процесс делимитации на основе советских карт и не принимает эти села в качестве населенных пунктов Азербайджана, является нарушением и свидетельствует о том, что намерения Армении являются лживыми.

Кроме того, Армения осуществляет на территории Азербайджана минную и иную террористическую деятельность, перебрасывая на территорию Азербайджана новопроизведенные мины. Хотя Армения изначально в течение 8 месяцев отрицала существование карт минных полей, известно, что позже, в результате международного давления, она представила несколько бесполезных карт. Также известно, что более 55% подрывов мин, имевших место на территории Азербайджана, произошли в районах за пределами переданных Арменией карт. В результате подобных провокаций Армении после Отечественной войны 2020 года жертвами подрывов мин стали 286 человек, из них 49 человек, в том числе 3 журналиста, погибли. В то же время известно, что Армения всеми своими усилиями грубо нарушая Трехстороннее заявление воспрепятствовала открытию линии сообщения, которая обеспечила бы беспрепятственное движение из западных районов Азербайджана в Нахчыван.

Очевидно, что Армения, прибегающая к сказкам о так называемых "этнических чистках" и "геноциде", чтобы отвлечь внимание от этих угрожающих миру шагов, ищет новых провокаций, чтобы убедить международное сообщество в своих ложных заявлениях. Известно также, с какой жестокостью Армения учинила массовые расправы над азербайджанцами, только в Ходжалы за одну ночь убила 613 мирных жителей и совершила акты геноцида. Невозможно отрицать тот факт, что около 4000 азербайджанцев пропали без вести в результате политики агрессии Армении против Азербайджана, что Армения отказалась предоставить информацию о пропавших без вести лицах, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана обнаружен ряд массовых захоронений. Несмотря на такую ​​агрессивную политику Армении, Азербайджан освободил многих задержанных, а после войны 2020 года проведя соответствующие поиски передал более 1700 тел, а после армянской провокации в сентябре 2022 года - почти 200 тел. Похоже, что армянская сторона забыла о мерах, предпринятых Азербайджаном с благими намерениями в гуманитарных целях и в одностороннем порядке.

Еще раз призываем политическое руководство Армении действовать ответственно, воздерживаться от провокаций, заявлений и лживой риторики, наносящих ущерб возможностям для мира, созданным после 44-дневной войны в регионе", - говорится в комментарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей