...

США готовы поддержать процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией - Карен Донфрид

Политика Материалы 27 марта 2023 21:13 (UTC +04:00)
США готовы поддержать процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией - Карен Донфрид

БАКУ /Trend/ - США готовы поддержать процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказала помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили текущие вопросы повестки двустороннего сотрудничества между двумя странами, ситуацию в регионе, а также мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал о текущей ситуации в регионе, в том числе о последних провокациях Армении, продолжающей переброску личного состава и боеприпасов на суверенные территории Азербайджана, и предпринятых нашей страной без применения силы шагах против этих провокаций. В очередной раз была отмечена важность создания пункта пропуска в начале Лачинской дороги в целях предотвращения незаконной деятельности на территории Азербайджана. Министр также коснулся неконструктивных подходов Армении, препятствующей переговорам по мирному соглашению, и подчеркнул, что Азербайджан готов начать переговоры по мирному соглашению в любое время.

Карен Донфрид, в свою очередь, подчеркнула важность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией для регионального мира и развития. Была выражена озабоченность в связи с напряженной обстановкой в ​​регионе в последнее время и озвучен призыв к решению всех разногласий путем переговоров. Было заявлено, что американская сторона готова поддержать данный процесс.

В завершение телефонного разговора министр Джейхун Байрамов пожелал Карен Донфрид, которая вскоре покинет свой нынешний пост, успехов в дальнейшей деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей