...

Член делегации: На сессии ПАСЕ мы поднимем на повестку нагорно-карабахский конфликт

Политика Материалы 16 апреля 2007 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде/ На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы мы поднимем на повестку нагорно-карабахский конфликт. Об этом сообщила член азербайджанской делегации ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева.

Пашаева отметила, что в рамках сессии предусмотрено обсуждение ряда вопросов, в том числе обязательства Азербайджана перед Советом Европы, касающиеся нагорно-карабахского конфликта: "Один день сессии будет посвящен положению демократии и прав человека в Европе. Мы поднимем вопрос о том, что до сих пор Армения не выполнила четыре резолюции Совета безопасности ООН и №1416 - ПАСЕ, а также обязательства, взятые перед Советом Европы, и уже более 15 лет не освобождает оккупированные земли".

Депутат сообщила, что в ходе обсуждений, касающихся положения зашиты прав человека, будет поднята проблема нарушения в течение более 15 лет прав 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана.

Она считает, что настойчивость Армении в оккупантской позиции и в результате этого продолжение до сих пор процесса ущемления прав 1 миллиона человек является ярким примером нарушения прав человека в Европе.

"Европейские организации должны предпринять действия в направлении восстановления прав этих людей и исполнения резолюции ПАСЕ в связи с нагорно-карабахским конфликтом", - добавила член делегации.

Через несколько часов в Страсбурге начнет работу весенняя сессия ПАСЕ. Темой обсуждений на сессии станут обязательства Азербайджана перед Советом Европы. На заседании примет участие делегация, в состав которой вошли Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева, Сабир Гаджиев, Ганира Пашаева, Али Гусейнов и Рафаэль Гусейнов. Сессия завершится 20 апреля.

Лента

Лента новостей