...

Представитель правящей партии: Избирательный кодекс не нуждается в основательных коррективах

Политика Материалы 13 августа 2007 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Действующий Избирательный кодекс - совершенный документ, при разработке которого были учтены рекомендации Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Венецианской конвенции Совета Европы и избирательный опыт Азербайджана, заявил заместитель исполнительного секретаря Партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

"Пересмотр совершенного документа предусматривается законом. В то же время внесение дополнений и изменений в действующий определенный период времени закон является требованием времени, но избирательный кодекс Азербайджана не нуждается в основательных коррективах", - считает Гурбанлы.

Оппозиционные партии отказываются участвовать в президентских выборах 2008 года, если в избирательное законодательство Азербайджана не претерпит изменений. Международные организации также выступают за изменение избирательного законодательства. Переговоры между европейскими организациями и правительством Азербайджана по этому вопросу продолжаются. Очередные обсуждения назначены на сентябрь.

По словам депутата, что правящая партия желает оставить без изменений основные принципы Избирательного кодекса с принципиальной и концептуальной точки зрения. По его мнению, в документе учтены взаимные интересы политических партий и политических групп общества. В ИК можно внести технические дополнения и поправки, считает Гурбанлы.

ПЕА основана в 1992 году в Нахчыване. Председателем правящей 14 лет партии был покойный президент Гейдар Алиев. В настоящее время ПЕА возглавляет действующий президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей