...

Муслим Магомаев будет похоронен в Баку (ОБНОВЛЕНО – комментарии посольства Азербайджана в России)

Общество Материалы 27 октября 2008 11:54 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 27 октября /корр. Trend Р.Агаев/ После церемонии прощания с Муслимом Магомаемым во вторник в зале имени Чайковского в Москве тело певца спецрейсом будет доставлено в Баку во второй половине дня, сказали Trend в посольстве Азербайджана в РФ.

Магомаев будет похоронен на Алее почетного захоронения в Баку 29 октября после церемонии прощания.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года.

Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения.

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 г. в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 1960-е годы выступает в крупнейших городах Советского союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник" (среди партнёров - Мария Биешу). Предложение перейти в труппу Большого театра не принял.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку".

В 1973 г. в возрасте 31 года ему было присвоено звание Народного артиста СССР, минуя звание Народного артиста Азербайджанской ССР.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поёт Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце.

В последнее время Муслим Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж. Занимался скульптурой, графикой. О своём прекращении выступлений Муслим Магомаев говорил: "Каждому голосу Бог определил определённое время, и перешагивать его не нужно". Хотя с голосом у него проблем не было.

Муслим Магомаев скончался в ночь с 24 на 25 октября на 67-м году жизни в результате остановки сердца. В последние годы он страдал сердечной недостаточностью.

Президенты Азербайджана и России - Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев выразили вдове Муслима Магомаева народной артистке СССР Тамаре Синявской глубокие соболезнования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей