...

Азербайджану передано более 80 человек, отбывавших наказание и находившихся под следствием за рубежом

Общество Материалы 3 марта 2009 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ В прошлом году Азербайджану было передано 86 человек, отбывавших наказание и находившихся под следствием за рубежом.

Из них 41 - это осужденные, 45 - подследственные лица, сообщили во вторник Trend в отделе по связям с общественностью пенитенциарной службы.

Большинство переданных Азербайджану лиц содержались в учреждениях по отбыванию наказания России, далее следуют Беларусь, Украина, Грузия.

В 2008 году 50 осужденных в Азербайджане иностранцев были переданы в свои страны для отбывания оставшейся части срока у себя на родине. Из них 37 - граждане Ирана, десять - России, трое - Грузии.

В учреждениях по отбыванию наказания Азербайджана содержится около 500 иностранцев, большинство из которых граждане Ирана (112), Грузии (129) и России (98).

Большая часть иранских осужденных, отбывающих наказание в Азербайджане, осуждены за преступления, связанные с наркотиками.

Большинство обращений по передаче министерству осужденных связано с соотечественниками, отбывающими наказание в России, сказал в конце прошлого года начальник Управления по международному сотрудничеству министерства юстиции. Начальник управления объяснил это тем, что в России проживает большое число граждан Азербайджана.

У Азербайджана есть двусторонние соглашения о передаче осужденных с Ираном, Россией, Грузией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном.

Азербайджан является участником Московской конвенции "О передаче приговоренных к лишению свободы для отбывания оставшегося срока" и Европейской конвенции "О передаче осужденных лиц".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей