...

Представитель генсека ООН положительно оценил внимание, уделяемое азербайджанским государством беженцам и вынужденным переселенцам

Общество Материалы 22 мая 2010 15:12 (UTC +04:00)
Представитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц положительно оценил внимание, уделяемое азербайджанским государством беженцам.
Представитель генсека ООН положительно оценил внимание, уделяемое азербайджанским государством беженцам и вынужденным переселенцам

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

Представитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц положительно оценил внимание, уделяемое азербайджанским государством беженцам.

"Внимание и забота, которые оказывает азербайджанское государство людям, ставшим в результате агрессии Армении беженцами и вынужденными переселенцами, достойны особой оценки. Прошло три года с моего первого визита в Азербайджан. Азербайджанское правительство в прошлые годы сделало важные шаги, обеспечив ютившихся в палаточных городках вынужденных переселенцев теплыми и уютными домами. Мы это высоко ценим", -  сказал Вальтер Келин, представитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц, на встрече с председателем комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рабият Аслановой.

Азербайджанское государство продолжает проведение мероприятий по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, сказала в ходе встречи Асланова. "Но невозможно полностью, в корне решить проблемы вынужденных переселенцев, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. Поэтому все международные организации, в том числе ООН, должны увеличить свои усилия по урегулированию проблемы, добиться выполнения известных резолюций Совета безопасности ООН", - сказала депутат.

По словам председателя комитета, правительство Азербайджана учло все рекомендации представителя ООН, которые он сделал в 2007 году.

Келин также считает, что для разрешения проблем беженцев и вынужденных переселенцев необходимо урегулирование конфликта.

"Должно учитываться желание азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на свои родные земли. Конфликт должен быть урегулирован в кратчайшие сроки. Мы выступаем за мирное урегулирование проблемы и надеемся, что конфликт будет разрешен в скором времени", - сказал представитель ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

Лента

Лента новостей