...

В Азербайджане достаточно обеспечена свобода прессы - Вугар Рагимзаде

Общество Материалы 2 мая 2011 16:59 (UTC +04:00)
Мнение организации Freedom House касательно свободы прессы в Азербайджане предвзято, сказал в понедельник Trend член правления Совета прессы, главный редактор газеты "İki sahil" Вугар Рагимзаде.
В Азербайджане достаточно обеспечена свобода прессы - Вугар Рагимзаде

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Т.Гаджиев/

Мнение организации Freedom House касательно свободы прессы в Азербайджане предвзято, сказал в понедельник Trend член правления Совета прессы, главный редактор газеты "İki sahil" Вугар Рагимзаде.

"Отчет категорически не отражает реальности. В Азербайджане каждый гражданин может беспрепятственно сказать свое слово в прессе. В стране в этой сфере сделаны достаточно успешные шаги. В таком случае в отчете Freedom House отражены предвзятые, субъективные, заказные мнения", - сказал Рагимзаде.

По его словам, как и в других сферах, так и в сфере свободы слова и прессы в Азербайджане проделана достаточно успешная работа.

"Начиная с 1993 года, когда Общенациональный лидер Гейдар Алиев вернулся по требованию народа к власти, этой сфере, как и всем остальным, было уделено особое внимание. Ликвидация в 1998 году цензуры стала значимым событием в истории национальной прессы. Принятие в 1999 году весьма прогрессивного закона о СМИ и изменения и дополнения к этому закону, принятые в 2001 году, стали успешным шагом в развитии системы прессы", - сказал Рагимзаде.

По его словам, награждение, в соответствии с распоряжением главы государства в связи со 130-летием азербайджанской прессы, высшими государственными наградами работников прессы в 2005 году было положительным явлением. Также важным событием в истории азербайджанской прессы стало создание Фонда господдержки СМИ.

"Этот фонд функционирует с 2009 года и реализует ряд успешных проектов. Эти проекты служат как улучшению материально-технической базы редакций, так и росту профессионализма их сотрудников. Создание фонда стало успешным шагом в улучшении социально-бытовых условий журналистов", - сказал Рагимзаде.

Он также напомнил о 135-летии национальной прессы Азербайджана, широко отмеченном в 2010 году.

"Переезд Совета прессы в новое здание, участие в церемонии его открытия президента Азербайджана и его встреча, беседа с членами правления, подписание спустя несколько часов после этой встречи распоряжения об улучшении жилищных условий журналистов - все это события, не имеющие аналогов в мире и яркий пример внимания и заботы к прессе", - сказал Рагимзаде.

По его словам, в результате полного обеспечения свободы слова, мнений и прессы в Азербайджане в настоящее время в министерстве юстиции зарегистрировано свыше 4000 СМИ.

Лента

Лента новостей