...

Нацсовет Азербайджана считает необходимым создание Академии телевидения

Общество Материалы 2 ноября 2011 18:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане для решения кадровой проблемы, существующей в сфере телевидения, необходимо включить в повестку дня вопрос открытия Академии телевидения
Нацсовет Азербайджана считает необходимым создание Академии телевидения

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане для решения кадровой проблемы, существующей в сфере телевидения, необходимо включить в повестку дня вопрос открытия Академии телевидения, сказал в среду Trend председатель Национального совета телевидения и радиовещания Азербайджана (НСТРА) Нушираван Магеррамли.

Сегодня кадровая проблема является одной из самых серьезных проблем сферы телевидения, сказал он.

По словам Магеррамли, хотя в последнее время в Азербайджане увеличилось число теле- и радиоканалов, только незначительная часть лиц, работающих в этой сфере, имеет журналистское образование, что создает определенные проблемы.

Сегодня в Бакиснким государственном университете, Бакинском славянском университете и в других вузах есть факультеты журналистики, но этого недостаточно, сказал председатель НСТРА.

Магеррамли с сожалением отметил, что телеканалы не принимают на работу кадры, подготовленные в этих вузах.

"Телеканалы считают, что у них знания низкого качество. Руководители телеканалов неоднократно нам говорили, что во время участия в конкурсах они пришли к выводу, что у этих журналистов очень низкий уровень знаний.

Поэтому занимающиеся подготовкой кадров учреждения должны стараться различными ыми путями повысить профессионализм кадров", - сказал председатель Совета.

По словам Магеррамли, необходимо создать Академию телевидения для решения всех этих проблем, и в будущем Нацсовет должен включить в повестку дня вопрос о создании такой академии. В этом учебном заведении должны готовиться только специалисты в сфере телевидения.

Сегодня при различных государственных структурах функционируют специальные академии, сказал Магеррамли. Они готовят специалистов только для своей сферы.

По мнению председателя Нацсовета, это можно применить и к теле- и радиоканалам. Но эта академия должна быть создана не на базе какого-то телеканала, а на базе НСТРА, поскольку только в этом случае возможна подготовка квалифицированных кадров для всех телеканалов.

Лента

Лента новостей