...

Завершилось 18-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике

Общество Материалы 21 ноября 2011 17:13 (UTC +04:00)
Завершилось 18-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике.
Завершилось 18-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике

Азербайджан, Баку, 21 ноября /Trend/

Завершилось 18-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике.

Нешуточная борьба за медали на прошедших состязаниях развернулась среди самых старших - 13-15-летних гимнасток, сообщает в понедельник Федерация гимнастики Азербайджана.

Еще вчера подружки по юниорской групповой команде, вместе добывшие "бронзу" на Евро-2011, сегодня они делили отдельные виды, и каждая мечтала видеть себя лучшей в многоборье, сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана.

По итогам чемпионата Лала Юсифова трижды (булавы, лента и многоборье) занимала первые места. Лишь в упражнениях с обручем и мячом она немного расслабилась, чем сразу же воспользовались соответственно Мансура Багиева и Гюльсюм Шафизаде.

В категории гимнасток 1999 года рождения уверенную победу во всех видах программы одержала Ляман Гаджизаде, опередившая в личном первенстве ближайшую преследовательницу Нармину Гусейнову аж на восемь (!) баллов. Третья строчка за Эмилией Багиевой.

Среди спортсменок 2000 года рождения первой стала Зулейха Исмаилова (обруч, лента и многоборье). Комбинацию с мячом лучше сделала Жаля Пириева, ставшая второй в многоборье. Третье место у Ругии Саттаровой.

У 10-летних граций балом правила Лейли Ибрагимова, сумевшая победить все четыре раза. "Серебро" у Натальи Гулиевой, "бронза" - у Зохры Агамировой.

В возрастной группе 2002 года рождения дважды на первую ступень поднималась Вафа Гасанзаде (без предмета и многоборье). Скакалку увереннее укротила Дарья Сорокина (третье место в многоборье), а мяч - Ляман Гаджиева (вторая в многоборье).

И, наконец, среди самых маленьких гимнасток 2003 года рождения первенствовала Айдан Агаева (без предмета, скакалка и многоборье). Упражнение с мячом принесло первое место Дарье Фаршбафшшахрияри (вторая в многоборье). "Бронза" у Ляман Гусейновой.

Подытоживая соревнования, главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева заявила, что "довольна его результатами". "Конкуренция у взрослых гимнасток - фактор положительный. Но он лишь на ковре. Как только соревнования закончились и награды были розданы, все девочки, независимо от возраста, уже дружно пели национальный гимн на закрытии турнира. Это были последние состязания в уходящем году, и мне остается пожелать нашим гимнасткам здоровья и успехов в году 2012-м", - сказала болгарский специалист.

Завершился турнир традиционным Гала-концертом с участием зажигательных номеров юных гимнасток спортобществ Баку, Гянджи, Сумгайыта, Хырдалана, Гусара, Говсан и Шаган.

Директор комплекса Шаган, где проходил чемпионат, Эмиль Рзаев полагает, что теперь поток желающих заниматься гимнастикой возрастет, а прошедший турнир даст толчок к популяризации этого вида спорта в поселке.

Лидер национальной команды Алия Гараева приняла участие в третьем туре клубного чемпионата Италии, где ее команда "Ритмика Пьемонт" заняла шестое место. Она получила 28.225 балла за ленту, показав первые результаты в команде и среди гимнасток, выступавших с этим предметом.

Лента

Лента новостей