...

Материально-техническая база азербайджанских вузов пока не позволяет перейти на дистанционное образование

Общество Материалы 23 ноября 2011 13:40 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана разъяснило, почему студенты пока не могут перейти на получение дистанционного образования.
Материально-техническая база азербайджанских вузов пока не позволяет перейти на дистанционное образование

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство образования Азербайджана разъяснило, почему студенты пока не могут перейти на получение дистанционного образования.

В соответствии с законом "Об образовании" в Азербайджане одной из форм получения образования является дистанционная форма обучения. Но, хотя это и отражено в законе, материально-техническая база вузов пока не позволяет его применять, сказал в среду Trend завотделом высшего и среднего специального образования Минобразования Ильхам Мустафаев.

Для применения дистанционного образования необходимо обеспечить постоянный выход в Интернет, в доме у получающих дистанционное образование должны быть созданы условия, чтобы они могли на дому слушать лекции, у вузов тоже должна быть необходимая база, сказал Мустафаев.

"В будущем вузы перейдут на дистанционное образование. Уже сейчас предпринимаются необходимые шаги в этом направлении",- сказал он, уточнив, что подготовка к этому уже ведется в Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете.

По мнению Мустафаева, к дистанционному образованию будет проявлен повышенный интерес.

"Например, студенты, обучающиеся заочно, должны два раза в год приходить и даже приезжать из других городов и сел, чтобы слушать лекции, выполнять задания. Однако внедрение дистанционного образования позволит им получать знания у себя на дому. Но давайте признаемся, что пока ни материально- техническая база, ни наше нынешнее положение не позволяют сделать это. Если сейчас имеются негативные случаи при получении заочного и очного образования, представьте, что будет происходить при получении дистанционного образования", - сказал Мустафаев.

В соответствии с законом "Об образовании", в Азербайджане существуют четыре формы получения образования: очная, заочная, дистанционная и экстернатная (свободная) форма обучения.

Дистанционное образование полностью или частично осуществляется между обучающимся и передающим знания с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств, а также с использованием информации и образовательных массивов сети Интернет.

Лента

Лента новостей