...

Азербайджан и Альянс цивилизаций ООН подписали договор о сотрудничестве

Общество Материалы 30 сентября 2013 15:29 (UTC +04:00)
Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана и Альянс цивилизаций ООН подписали договор о сотрудничестве
Азербайджан и Альянс цивилизаций ООН подписали договор о сотрудничестве

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана и Альянс цивилизаций ООН подписали договор о сотрудничестве, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, на ежегодной встрече высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН, проведенной в Нью-Йорке, был подписан договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве между этой структурой и Азербайджаном.

От ООН договор подписал верховный представитель по Альянсу цивилизаций Насер Абдулазиз Аль-Нассир, а с азербайджанской стороны - председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров.

Как сказано в сообщении, подписанный договор поднимет на новый уровень сотрудничество между Азербайджаном и Альянсом цивилизации ООН, который является самой высокой платформой по межкультурному и межрелигиозному диалогу на международной уровне.

Согласно договору, будет поддержана деятельность Национального центра толерантности, учрежденного совместно Альянсом цивилизаций ООН и Госкомитетом, а также распространение модели толерантности и мультикультурализма Азербайджана в мире.

В то же время, фотовыставка "Азербайджан - пространство толерантности", организованная по инициативе Фонда Гейдара Алиева, будет представлена на мероприятиях Альянса цивилизаций ООН, в том числе на форуме, который будет проведен в 2014 году в Индонезии.

Согласно документу, в числе совместных проектов - Летняя школа, которая будет организована в Азербайджане в следующем году, а также фотоконкурс "Photolerance".

Выступая на церемонии подписания, Абдулазиз Аль-Нассир охарактеризовал договор как высокую оценку, придаваемую модели толерантности Азербайджана международной общественностью, и отметил, что этот документ открывает новую страницу в сотрудничестве между двумя структурами.

Тэги:
Лента

Лента новостей