...

В Баку обсуждают проблемы молекулярной биологии

Общество Материалы 1 ноября 2013 11:30 (UTC +04:00)
В пятницу в Баку азербайджанские и зарубежные ученые обсуждают проблемы молекулярной биологии
В Баку обсуждают проблемы молекулярной биологии

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Э. Таривердиева/

В пятницу в Баку азербайджанские и зарубежные ученые обсуждают проблемы молекулярной биологии, сообщил ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов на сессии, организованной в рамках III Бакинского международного гуманитарного форума.

По его словам, в панели сессии принимают участие четыре лауреата Нобелевской премии из Израиля и США.

"Сегодня мы обсудим проблемы, существующие в сфере молекулярной биологии и технологий", - сказал он.

По словам ректора вуза, это направление развивается очень быстрыми темпами и влияет на многие сферы деятельности человека. В частности, стволовые клетки в последнее время дали возможность излечивать многие заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми.

"Но развитие этой области ставит определенные этические проблемы, такие как клонирование органов и организмов в целом", - отметил Амирасланов.

В ходе панели лауреат Нобелевской премии по химии Ада Йонат представила презентацию, посвященную проблеме продолжительности жизни человека в разных странах мира при влиянии антибиотиков на рибосомы.

Лауреат нобелевской премии по химии, профессор и один из создателей компенсационной биологии Арье Варшель посвятил свою презентацию теме борьбы с резистентностью (привыканием) к медикаментам.

III Бакинский международный гуманитарный форум проходит в столице Азербайджана 31 октября-первого ноября. В нем принимают участие гости из более 70 стран мира.

В рамках двухдневного форума будут организованы "круглые столы" по восьми направлениям: Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы 21-го века; Гуманитарные аспекты экономического развития; научные инновации и их трансферт в сферу образования; Мультикультурализм и самобытность: в поисках ценностного согласия в обществе; Национальная идентичность в эпоху постмодерна; Устойчивое развитие и экологическая цивилизация; Достижения молекулярной биологии и биотехнологии: от теории к практике; Актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства.

Бакинский международный гуманитарный форум - это ежегодное мероприятие выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, целью которого является проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.

Тэги:
Лента

Лента новостей