...

В Баку состоится показ документального фильма о Ходжалинском геноциде

Общество Материалы 20 февраля 2016 14:35 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта 22 февраля, в 15:00 состоится показ фильма «Yara» («Рана»), снятого студенческим молодежным объединением «Текан» при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана
В Баку состоится показ документального фильма о Ходжалинском геноциде

БАКУ / Trend/ - В Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта 22 февраля, в 15:00 состоится показ фильма "Yara" ("Рана"), снятого студенческим молодежным объединением "Текан" при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана. Об этом Trend сообщили в субботу в пресс-службе министерства молодежи и спорта.

Документальный фильм "Yara" повествует о геноциде в Ходжалы, совершенном в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянами и их покровителями.

В фильме нашли отражение факты о зверствах армян, рассказы реальных свидетелей событий в Ходжалы, информация о геноциде, опубликованная на страницах зарубежной печати того периода.

В ходе съемок было собрано большое количество архивных фотографий и документов, видеороликов и письменных документов, в которых армяне рассказывают о своих "подвигах", тем самым доказывая свои зверства.

В фильме в виде обширного анализа исторических исследований до зрителя доносится тот факт, что армяне были переселены в Карабах в политических и военных целях. Создатели документального фильма, длящегося 30 минут, постарались передать зрителю всю боль этой трагедии и объяснить, что она является черным пятном в истории человечества.

Отметим, что фильм был снят талантливым молодым режиссером Эмилем Латифовым. Автором идеи фильма является доктор философии Эльшан Гусейнов.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей