...

Вице-президент FIG: Федерация гимнастики Азербайджана ведет профессиональную работу во всех направлениях (ФОТО)

Общество Материалы 3 мая 2017 20:06 (UTC +04:00)
Федерация гимнастики Азербайджана во всех направлениях ведет самую профессиональную работу
Вице-президент FIG: Федерация гимнастики Азербайджана ведет профессиональную работу во всех направлениях (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Федерация гимнастики Азербайджана во всех направлениях ведет самую профессиональную работу, сказала Trend в среду вице-президент Международного союза гимнастики (FIG), пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким.

"Я снимаю шляпу перед Азербайджаном, потому что столько, сколько здесь сделано по развитию гимнастики за несколько лет, некоторые страны не сделают за целую эпоху. Огромную роль в этом играет руководство страны. К сожалению, я пока что не имела возможности встретиться лично с президентом Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, но я могу представить, насколько она сама заинтересована в развитии гимнастики, как думает о будущих поколениях, о развитии спорта и о нации. Гимнастика - это вид спорта, который хорош для маленьких детей, есть огромная площадь для ее развития, и вы движетесь в этом направлении", - сказала Ким.

Она вспомнила, что в первые годы независимости гимнастика в Азербайджане находилась в упадочном состоянии.

"Я помню, как мы говорили с генсеком федерации Фаридом Гаибовым о том, что надо сделать для развития, и тот факт, что это уже сделано так быстро, уникален. И еще много чего будет сделано в будущем. Здорово, что здесь собрана хорошая команда; в федерации работают молодые, активные, образованные люди и делают все профессионально", - сказала Ким.

По ее словам, Федерация гимнастики Азербайджана взвалила на свои плечи огромный груз, при этом понимая, что справится с этим.

"В Азербайджане проводятся крупные соревнования, Кубки мира, и здесь даже разработали программу для подсчета баллов [SmartScoring], которая может конкурировать с Longines. То есть, во всех направлениях ведется профессиональная работа, что мне очень нравится", - сказала вице-президент.

Нелли Ким также коснулась вопроса выдвижения кандидатуры Фарида Гаибова на пост президента Европейского союза гимнастики (UEG).

"Я считаю, что президентство Фарида Гаибова в UEG станет абсолютно нормальным следствием всей его активной деятельности. Своей работой в Федерации гимнастики Азербайджана он показал и доказал, что люди могут не только говорить, но и работать, что Азербайджан работает и есть результаты. Сейчас он вице-президент UEG, и Азербайджан как страна вносит большой вклад в развитие европейской гимнастики. Поэтому для меня, в общем-то, нормально и логично, что он должен быть президентом UEG. Я даже не вижу другой кандидатуры и почти не сомневаюсь в его победе", - сказала Ким.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей