...

Инновационные возможности электронной коммерции в Азербайджане - эксперт

Экономика Материалы 20 мая 2020 11:38 (UTC +04:00)
Инновационные возможности электронной коммерции в Азербайджане - эксперт

БАКУ/Trend/ - Программный менеджер центра SUP.VC Тариель Агазаде сообщил в среду Trend о развитии в Азербайджане электронной коммерции, в частности, кешбэк-сервисов.

По словам Агазаде, стартап-проект BonAz - это платформа, позволяющая после совершения онлайн-покупок получать кешбэк (то есть вернуть определенный процент от уплаченной суммы). Вся процедура происходит в автоматическом режиме, от покупателя никаких дополнительных действий не требуется. То есть цель данного проекта - возврат части уплаченных средств за сделки, товары или услуги, осуществленные посредством интернета.

«Несколько лет назад нами был разработан проект «Мультибон», который впервые в Азербайджане (вне банковского сектора) предоставлял возможность получать кешбэк в оффлайн-режиме. С развитием технологий мы решили преобразовать наши услуги и предоставили возможность делать это через интернет, создав проект BonAz. Такая система возврата части денег разрабатывалась и в России. Наши граждане часто совершают покупки на российских платформах, в связи с чем это стало второй причиной для создания проекта.

Далее электронная коммерция (начиная с 2019 года) начала развиваться в направлении турецкого рынка (примерно 90 процентов). На турецких платформах в тот период был один ведущий кешбэк-сервис. Минус этой системы заключался в том, что вывод этих средств требовал наличие счета в турецких банках», - в свою очередь отметил азербайджанский эксперт Орхан Ахмедли.

Он добавил, что в настоящее время к проекту BonAz, позволяющему получать кешбэк, подключены такие гиганты как AliExpress, Amazon, eBay, iTunes, а также различные платформы российского и турецкого рынка.

«Уникальность этой платформы заключается в объединении рынков нескольких стран (Китай, России и Турции) в одну общую систему», - подытожил Ахмедли.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей