...

В Азербайджане отсутствует повышенный спрос населения на иностранную валюту

Экономика Материалы 14 июля 2022 13:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане отсутствует повышенный спрос населения на иностранную валюту
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане отсутствует повышенный спрос населения на иностранную валюту.

Об этом сказала в четверг Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, об этом свидетельствует траектория продаж на аукционах Центрального банка Азербайджана, которая снизилась на 17,3 процента.

"Отметим, что объем проданной валюты остается на 63 процента меньше, чем в четвертом квартале 2021 года, когда наблюдался пик расходов бюджета. Также продажи валюты 13 июля были в 10,2 раза ниже максимальной отметки с начала пандемии, наблюдаемой в марте 2020 года (323,2 миллиона долларов). Мы все также полагаем, что в ближайшей перспективе может возобновиться некоторое давление на объемы продаж валюты на аукционах со стороны импорта. В стоимостном выражении рост азербайджанского импорта по итогам пяти месяцев 2022 года составил 14,5 процента в годовом исчислении - до 5,1 миллиарда долларов. Кроме того, после одобрения парламентом дополнительных расходов на инвестпрограмму и проекты в Карабахе объем продаж валюты Госнефтефондом Азербайджана (SOFAZ) может также умеренно возрасти", - сказала Хайдаршина.

Кроме того, по словам представителя банка, Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного валютного курса, являясь одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ.

"По состоянию на 1 июля 2022 года, международные резервы Азербайджана с учетом активов SOFAZ оценивались на уровне свыше 54,2 миллиарда долларов и были близки к 100 процента ВВП, обеспечивая при этом покрытие 53 месяцев импорта", - добавила Хайдаршина.

Тэги:
Лента

Лента новостей