...

АБР о сроках подготовки новой стратегии партнерства в Азербайджане

Экономика Материалы 27 марта 2023 15:34 (UTC +04:00)
АБР о сроках подготовки новой стратегии партнерства в Азербайджане
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) уже приступил к подготовке новой стратегии странового партнерства для Азербайджана на 2024-2028 годы.

Об этом Trend сказала Кэндис МакДейган, страновой директор АБР в Азербайджане.

"Нынешняя стратегия завершится в этом году, в то время как новая будет согласована со Стратегией АБР до 2030 года и национальной стратегией Азербайджан до 2030 года", - сказала она.

По словам МакДейган, особое внимание АБР в течение следующих пяти лет будет уделяться "зеленой" экономической трансформации, региональному сотрудничеству и взаимосвязанности, внутренней интеграции, устойчивому финансированию и развитию частного сектора.

"Транспорт, энергетика и социальный секторы останутся одними из ключевых секторов для оказания помощи АБР в течение этого периода. Мы стремимся к тому, чтобы новая стратегия был утверждена в первом квартале 2024 года, и мы продолжим развивать плодотворное партнерство между АБР и всеми нашими партнерами в стране", - добавила она.

Отметим, что на сегодня АБР выделил Азербайджану 65 займов, грантов и технической помощи для государственного сектора на общую сумму 3,7 миллиарда долларов. Совокупные выплаты Азербайджану по кредитам составляют 3,93 миллиарда долларов. Они финансировались за счет регулярных и льготных обычных капитальных ресурсов. Текущий суверенный портфель АБР в Азербайджане включает 2 кредита и 1 суверенную гарантию на сумму 856,8 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей