...

British Airways поднимает цены на авиабилеты

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 05:28 (UTC +04:00)

Авиакомпания British Airways Plc в понедельник сообщила об увеличении с 15 ноября топливного сбора на сумму до 15 фунтов стерлингов (31 доллар) за перелет.

Топливные сборы, входящие в стоимость билета, повышаются после того, как цены на нефть превысили уровень 90 долларов за баррель, передает MIGnews .

"Наше решение отражает новые рекордные цены на нефть и растущие топливные расходы", - сообщила British Airways, пояснив, что нефть подорожала более чем на 20 долларов с тех пор, как авиакомпания в последний раз поднимала топливный сбор.

Дополнительный сбор для полетов на дальние расстояния продолжительностью до девяти часов вырастет на 10 фунтов за полет до 48 фунтов, а для полетов на дальние расстояния продолжительностью более девяти часов - на 15 фунтов до 58 фунтов. Сборы для перелетов на короткие дистанции будут увеличены на два фунта до 10 фунтов.

Авиакомпания также сообщила, что ожидает увеличения топливных расходов до 136 миллионов фунтов во второй половине финансового года, который закончится 31 марта.

British Airways ввела топливный сбор в мае 2004 года, установив его на уровне 2,5 фунта для всех полетов и 4 доллара для тех рейсов, билеты на которые были забронированы вне Великобритании. С тех пор сборы равномерно росли, хотя в январе часть из них была снижена.

American Airlines чуть более месяца назад, 11 октября, также подняла цены на авиаперелеты на 5 долларов.

По словам представителя авиакомпании, Тима Смита, повышение цен на авиабилеты American Airlines связано с необходимостью покрывать высокие расходы на топливо.

Лента

Лента новостей