...

Минимальная заработная плата в Азербайджане будет пересматриваться дважды в год, а то и более - эксперт

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 18:31 (UTC +04:00)
Минимальная заработная плата в Азербайджане будет пересматриваться дважды в год, а то и более - эксперт

Азербайджан, Баку, 21 февраля / Trend / Сегодня ничей труд в Азербайджане не может быть оплачен ниже официально установленного минимума оплаты труда в 60 манатов ($71). Ведь по своему предназначению минимальная заработная плата - это социальная гарантия и нижняя граница оплаты труда. Но если в Азербайджане этот показатель и выступает как нижняя граница оплаты труда, то никак не в роли обеспечения минимальных и необходимых потребностей человека. Согласно закону АР "О прожиточном минимуме на 2008 год", ежемесячный прожиточный минимум в этом году составляет 70 манатов ($83).

Размер минимальной зарплаты в Азербайджане на сегодня составляет 26 процентов от уровня среднемесячной зарплаты. В то время как, согласно условиям Европейской социальной хартии, в стране, ратифицировавшей ее, минимальная заработная плата должна составлять не менее 60 процентов от среднемесячной заработной платы. После вступления в Совет Европы Азербайджан взял на себя обязательство следовать условиям социального обеспечения граждан страны по хартии, которая является основным инструментом социальной защиты населения в странах-членах СЕ.

Однако страх перед возрастанием уровня инфляции не позволяет правительству Азербайджана повышать сразу и намного минимальную зарплату. Анализ предыдущих лет показывает, что повышение минимальной зарплаты в Азербайджане коррелируется с возможностями государственного бюджета. Так, с 2001 по 2007 год доходы госбюджета Азербайджана выросли в 7,6 раз, а уровень минимальной зарплаты вырос более чем в 10 раз. Следовательно, в последующие годы в силу возможностей государства размер минимальной заработной платы будет пересматриваться чаще: дважды в год, а то и более.

Эллада Ханкишиева, эксперт аналитического центра Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей