...

Внешний долг Узбекистана составляет 12 процентов - министр

Бизнес Материалы 28 января 2009 17:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 января /корр. Trend Т.Жуков/ Сегодня внешний долг Узбекистана к ВВП составляет всего12 процентов, сказал в среду на международном бизнес-форуме в Ташкенте министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Эльер Ганиев.

"Это минимальный показатель, обеспечивающий устойчивую экономическую ситуацию в стране, - сказал Ганиев. - В инвестиционном портфеле Узбекистана нет краткосрочных, так называемых спекулятивных кредитов. В результате сегодня банковская система Узбекистана работает очень стабильно и не испытывает кризиса ликвидности".

На начало мая 2008 года совокупный внешний долг Узбекистана составлял 17 процентов к ВВП, или 4 триллиона 791,65 миллиардов узбекских сумов (свыше 3 миллиардов 672 миллионов долларов), сообщили Trend в управлении прогнозов и мониторинга макроэкономических параметров министерства экономики республики.

В феврале прошлого года президент Ислам Каримов, выступая с докладом об итогах социально-экономического развития Узбекистана, сказал: "Сегодня ни для кого не секрет, что для многих стран одной из самых серьезных и тревожных проблем является растущий объем финансовой задолженности и неликвидности банковских активов. Необходимо с удовлетворением отметить, что по международным меркам объем нашего внешнего долга и уровень его годового текущего обслуживания характеризуется самыми низкими параметрами. Это ставит Узбекистан в ряд самых надежных и платежеспособных партнеров, гарантирующих своевременные выплаты по своим обязательствам".

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей