...

IPIC создаст в Узбекистане СП по производству аммиака

Бизнес Материалы 19 марта 2009 19:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 марта /корр. Trend Т. Жуков/

Государственная акционерная компания (ГАК) "Узкимёсаноат" ("Узхимпром") и International Petroleum Investment Company (ОАЭ) планируют построить промышленный комплекс по производству аммиака и карбамида.

Для осуществления проекта будет создано совместное предприятие, которое займется управлением комплекса и экспортом продукции, сказали Trend в ГАК "Узхимпром". По планам учредителей, свыше 70 процентов продукции будет напрапвляться на экспорт.

По данным ГАК "Узхимпром", общая стоимость проекта составляет 1,34 миллиарда долларов.

Финансирование проекта планируется вести за счет иностранных инвестиций и кредитов в объеме 1,072 миллиарда долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 150 миллионов долларов, кредитов местных банков - 38 миллионов долларов и собственных средств ГАК "Узкимёсаноат" в объеме 80 миллионов долларов.

Комплекс планируется построить в Навоийской области на базе ОАО "Навоиазот". Его проектная мощность составит 900 тысяч тонн аммиака и один миллион тонн карбамида. Строительство комплекса планируется начать в 2010 году и завершить в 2013 году.

Разработку базового проекта и строительство комплекса будет осуществлять германская MAN Ferrostaal AG.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]   

Лента

Лента новостей