...

Президент США указывает на признаки восстановления экономики

Бизнес Материалы 8 мая 2009 21:27 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама видит признаки восстановления экономики, несмотря на продолжающийся рост безработицы, передает РИА Новости.
"Есть позитивные сигналы на рынке недвижимости, в потребительской активности населения", - сказал Обама в специальном заявлении, посвященном проблемам людей, лишившихся работы в результате финкризиса.
Ранее министерство труда США объявило о рекордно высоком за четверть века уровне безработицы в стране, подскочившем в апреле до 8,9% по сравнению с 8,5% месяцем ранее.
Обама подчеркнул, что хотя уровень безработицы достиг высокого уровня, сам скачок в этом месяце ниже, чем в прошлом - число увольнений за пределами сельскохозяйственного сектора американской экономики в четвертом месяце года упало по сравнению с мартом - до 539 тысяч с 663 тысяч.
"Положительные сигналы на рынке труда вселяют надежду, однако пока радоваться рано", - отметил Обама.
Президент объявил о ряде мер, с помощью которых он собирается бороться с ростом безработицы. В первую очередь, речь идет о предоставлении потерявшим свои рабочие места людям возможности получить новое образование.
Среди объявленных Обамой инициатив правительства - создание специального веб-сайта в помощь безработным - opportunity.gov.
По мысли Обамы, данный ресурс будет информировать о вариантах трудоустройства, а также о пособиях по безработице.
"Идея всего этого - фундаментально изменить наш подход к безработице в этой стране. А это значит, что прошло время поисков новой работы и пришло время подготовки к лучшей работе", - пояснил Обама.
Президент США пообещал с помощью своих министров "открыть новые двери к высшему образованию и программам повышения квалификации" для людей, потерявших работу в последнее время.
Обама также сообщил, что в ближайшие недели представит новую подробную программу по снижению в стране безработицы. 

Лента

Лента новостей