...

Fitch Ratings впервые присвоил Азербайджанскому ипотечному фонду международный рейтинг

Бизнес Материалы 27 октября 2009 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило впервые Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ), при Центральном банке страны, долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте 'ВВ', со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Оценка Ипотечного фонда ниже уровня суверенного долгосрочного рейтинга Азербайджана в национальной валюте ('ВВ+' с устойчиваой перспективой) отражает его статус в государственном секторе, надзор со стороны Центрального банка и важную роль, которую играет АИФ в государственной политике размещения финансовых ресурсов.

Любое изменение в суверенном рейтинге Азербайджана или юридическом статусе Ипотечного фонда, и в его поддержке могут автоматически привести к изменениию рейтинга АИФ или оценки его перспективы.

"У фонда нет никакого акционерного капитала, и его резервы, прежде всего, состоят из нераспределенной прибыли, предназначенной для государственного бюджета", - сказано в сообщении агентства.

Общий объем собственных средств АИФ, полученных из государственного бюджета, достиг 72,4 миллиона манатов по данным на август текущего года.

С момента начала деятельности АИФ в 2006 году, его долгосрочный ипотечный портфель вырос до 59,6 миллионов манатов к концу 2008 года, и до 81,4 миллиона манатов по данным на август 2009 года.

Как сказано в сообщении, ожидаемый рост в деятельности АИФ указывает на то, что потребности в финансировании могут составить 150 миллионов манатов в течение 2009-2010 годов.

Официальный курс на 27 октября составляет 0,8032 AZN/USD

Лента

Лента новостей