...

МВФ считает приемлемым сохранение учетной ставки в Азербайджане без изменений

Бизнес Материалы 13 мая 2010 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) дал высокую оценку антикризисным мерам правительства Азербайджана в денежно-кредитном и финансовом секторе, в том числе резкому снижению нормативов обязательных резервов и ставки рефинансирования, а также значительной поддержке ликвидности банковской системе. Об этом говорится в отчете миссии МВФ по итогам обзора соответствия Азербайджана статье IV Соглашения о создании МВФ, проведенного в феврале 2010 года.

"Ставка рефинансирования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) была снижена до двух процентов с целью предоставления дополнительной ликвидности банковскому сектору страны. Однако в настоящее время в банковском секторе не наблюдается проблем с ликвидностью, поэтому считается приемлемой сохранение учетной ставки на нынешнем уровне", - сказала руководитель миссии МВФ по Азербайджану Нинке Омес (Nienke Oomes) в ходе прошедшей в четверг видеоконференции.

По ее словам, в Азербайджане учетная ставка не тесно связана с процентной ставкой на выдаваемые кредиты, поэтому большого влияния изменение ставки рефинансирования не оказало на снижение кредитных ставок. В этой связи есть необходимость в проведении других мероприятий с целью снижения процентных ставок по кредитам, сказала Омес.

Ввиду увеличения необслуживаемых кредитов, хотя и с низкого уровня, Совет МВФ подчеркнул необходимость продолжения внимательного мониторинга банковской системы и укрепления банковского надзора.

"Когда состояние финансового сектора улучшится и возобновится рост кредитных вложений, правительству следует постепенно свернуть связанную с кризисом поддержку ликвидности, с тем чтобы ограничить фискальные риски и предупредить ускорение инфляции", - говорится в отчете.

Директора призвали официальные органы продолжать реформы для совершенствования механизма передачи воздействия денежно-кредитной политики и улучшения доступа к кредиту для ненефтяного сектора, содействия консолидации банковского сектора и приватизации Международного банка Азербайджана. Они приветствовали усиление системы противодействия отмыванию "грязных" денег и финансированию терроризма и надеются на дальнейший прогресс в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей