...

С начала года по линии Азербайджанского ипотечного фонда выдано кредитов на 26,4 млн. манатов

Бизнес Материалы 3 мая 2011 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

В январе-апреле текущего года по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано ипотечных кредитов на сумму 26,4 миллиона манатов, сказали во вторник в АИФ.

Общий объем рефинансирования кредитов, выданных банками ранее, составил 21,1 миллиона манатов. Из предусмотренных в государственном бюджете на 2011 год для финансирования социальной ипотеки 14 миллионов манатов с начала года были выделены 3,6 миллиона манатов.

На молодежь и молодые семьи приходятся 72 процента от общего числа выданных кредитов (41 процент заемщиков в возрасте 18-29 лет, 31 процент - 30-35 лет). 28 процентов кредитов приходятся на заемщиков старше 36 лет.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15 процентов, а для обычных - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 22 банка.

Официальный курс на 3 мая составляет 0,7913 AZN/USD.

Лента

Лента новостей