...

Страховой рынок Азербайджана в 2011 году вырастет на 35% - участник рынка

Бизнес Материалы 12 мая 2011 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend А.Ахундов/

По итогам деятельности в 2011 году страховой рынок Азербайджана вырастет на 35 процентов по отношению к 2010 году, сказал в интервью Trend в четверг председатель правления страховой компании "Qarant Sığorta" Вагиф Гасанов.

"Рынок, не относящийся к страхованию жизни, однозначно, должен вырасти на 20 процентов, а если учесть и страхование жизни, то рост общего рынка составит порядка 35 процентов", - сказал Гасанов.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, совокупный объем страховых премий в 2010 году составил 155,59 миллиона манатов.

По словам Гасанова, одним из стимулирующих факторов роста рынка станет возможное изменение тарифной политики по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

"Только у нашей компании, по сравнению с прошлым годом, сборы и выплаты по ОСАГО выросли на 50 процентов. Если в прошлом году число урегулированных обращений по ОСАГО составляло 51 единицу, выплаты были осуществлены порядка на 84 тысячи манатов, то за первые четыре месяца у нас было 39 обращений, выплат - на 41 тысячу манатов. Ожидается, что к концу года мы заплатим по ОСАГО 120 тысяч манатов", - сказал Гасанов.

Новый проект закона "Об обязательных видах страхования", который находится на обсуждении парламента страны в третьем чтении, регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Согласно законопроекту, предусматривается дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тысяч манатов (в настоящее время одна тысяча манатов), здоровью - 50 тысяч манатов (в настоящее время пять тысяч манатов). Этот вид деятельности регулируется законом от 1996 года.

С целью развития обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств в законопроекте также предусматривается создание страхового бюро. Данное бюро будет выполнять функции центральной базы всех автотранспортных средств в республике.

Членами бюро будут страховые компании, которые имеют лицензию на предоставление услуг по ОСАГО.

Страховые компании - участники бюро, должны вносить календарные выплаты в размере трех процентов от премий, поступающих в рамках договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств. Календарные выплаты должны перечисляться ежеквартально на счет бюро в течение 15 дней после завершения отчетного периода.

В числе источников резервирования для выплаты компенсаций по страховым случаям в бюро также должен вноситься депозит обеспечения. Страховые компании, желающие стать членами бюро, должны вносить единовременный взнос - депозит обеспечения, сумма которого устанавливается Госстрахнадзором.

Наличие такого бюро очень важно также в рамках процесса вступления в международную систему взаимного признания полисов страхования автогражданской ответственности Green Card.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на 12 мая составляет 0,7908 AZN/USD.

Лента

Лента новостей