...

В Азербайджане необходимо ускорить внедрение обязательного медстрахования

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 14:15 (UTC +04:00)
Введение обязательного медицинского страхования в Азербайджане решит проблему, как заработной платы врачей, так и повысит уровень здоровья населения страны.
В Азербайджане необходимо ускорить внедрение обязательного медстрахования

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Введение обязательного медицинского страхования в Азербайджане решит проблему, как заработной платы врачей, так и повысит уровень здоровья населения страны.

Об этом накануне в ходе совместного заседания парламентских комитетов по культуре, науке и образованию, правовой политике и госстроительству, региональным вопросам, правам человека, международным отношениям и межпарламентским связям, посвященном обсуждению проекта госбюджета на 2012 год, сказал председатель Партии демократических реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде, говорится в пятницу в сообщении партии.

"Строительство новых больниц, диагностических центров, отвечающих современным требованиям, является положительным явлением. Но для развития сферы здравоохранения и для того, чтобы население могло пользоваться бесплатной медицинской помощью, необходимо внедрение обязательного медицинского страхования. Повышением заработной платы на 10-20 манатов нельзя решить проблему врачей, получающих зарплату в размере 80 манатов. Введение же обязательного медицинского страхования в Азербайджане решит проблему заработной платы врачей и повысит уровень здоровья населения страны", - сказал Моллазаде.

Закон "Об обязательном медицинском страховании" был принят еще в 1999 году, но он так и не заработал, даже, несмотря на создание три года назад Агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Моллазаде коснулся и проблем сферы образования, подчеркнув, что наравне со строительством современных образовательных комплексов, обновлением школ, необходимо и повышение уровня образования. По его словам, необходимо создание соответствующей законодательной базы по дошкольному, среднему, профессионально-техническому и высшему образованию и проведение серьезных реформ в этой сфере.

"Деньги, выделенные на образование в бюджете, напрямую должны быть направлены семьям, чтобы родители не были вынуждены тратить дополнительные средства на образование детей", - сказал глава партии.

По его словам, молодежь, окончившую средние школы и не имеющую возможность получить высшее образование, необходимо привлечь к получению профтехобразования.

"Около 600 зданий бывших профтехучилищ были приватизированы и переделаны в дома торжеств, в результате чего молодежь осталась без профтехобразования", - сказал Моллазаде.

По его словам, процесс выполнения распоряжений Президента страны касательно перехода на Болонскую систему и получения азербайджанскими студентами образования за рубежом идет медленно.

"Тот факт, что БГУ занял 621 место среди пяти тысяч университетов мира, является недостатком в интеграции в Болонскую систему", - сказал он.

Моллазаде в своем выступлении коснулся и проблемы общежитий при университетах.

"Все передовые университеты мира имеют свои общежития. А у нас молодежь, прибывающая из провинций, вынуждена снимать квартиры в Баку, являющемся довольно дорогим городом. Для обеспечения студентов необходимыми условиями нужно построить новые общежития для университетов, или же отремонтировать старые здания", - сказал Моллазаде.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей