...

В Баку упрощен способ оплаты за воду и канализационные услуги

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 18:39 (UTC +04:00)
Для более точного учета расхода воды ОАО "Азерсу" приступило к выдаче платежных извещений за использование услуг по воде и канализации через ручные терминалы, предназначенных для снятия показаний счетчиков,
В Баку упрощен способ оплаты за воду и канализационные услуги

Азербайджан, Баку, 25 ноября / Trend /

Для более точного учета расхода воды ОАО "Азерсу" приступило к выдаче платежных извещений за использование услуг по воде и канализации через ручные терминалы, предназначенных для снятия показаний счетчиков, говорится в сообщении ОАО, распространенном в пятницу.

"Теперь абонентам Баку из группы "Население" извещения об оплате счетов за воду и канализационные услуги предъявляются посредством ручных терминалов, предназначенных для снятия показаний счетчиков", - сказано в сообщении.

В базе данных этих устройств имеется полная информация об абонентах - ФИО, адрес, число зарегистрированных по месту жительства, код абонента и пр. При снятии показаний последние данные счетчика сопоставляются с предыдущими, и абоненту предъявляется извещение, где указывается сумма оплаты, включая имеющиеся долги.

"Эта информация сразу же поступает в центральную базу данных водного оператора и регистрируется, тогда как ранее она представлялась контролером в базу районных участков водоканала, что затягивало процесс предъявления абонентам извещений об оплате", - сказано в сообщении.

Новая система позволяет избегать конфликтов между абонентами и контролерами (правильное снятие показаний счетчика, задержка с предъявлением извещений), и пресекает халатность последних. На сегодняшний день в Баку 10 процентов контролеров снимают показания счетчиков посредством ручных терминалов. В ближайшее время всем контролерам, работающим в Баку, Сумгайыте и Абшеронском полуострове, будут выданы эти устройства.

Абоненты, получающие извещения посредством терминалов, должны проводить оплату в банках, почтовых отделениях, посредством пластиковых карточек и систем оплаты "Paypoint".

"Просьба к абонентам, чтобы они ни в коем случае не рассчитывались с контролерами наличными", - сказано в сообщении "Азерсу".

Тэги:
Лента

Лента новостей