...

Новый завод по переработке золота в Азербайджане заработает на полную мощность летом

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Завод по чановому выщелачиванию золота, строящийся компанией Anglo-Asian Mining plc в Азербайджане, заработает на полную мощность в июне-июле 2013 года. Об этом сказал Trend в пятницу президент компании Реза Вазири.

Завод, который будет построен на золотомедном месторождении "Гедабек" (420 километров от Баку), планируется сдать в эксплуатацию в марте 2013 года. Строительство завода уже началось.

Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд, и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.

"Запуск завода, во-первых, позволит повысить наши объемы производства. Во-вторых, значительно снизятся операционные расходы компании, сократится использование различных веществ, которые необходимы нам при кучном выщелачивании. При хороших погодных условиях мы несколько месяцев будем продолжать использовать кучное выщелачивание. Однако зимой возникают сложности: неприветливый климат в Гедабеке создает трудности и эффективность работы снижается. С запуском нового завода мы избавимся от всех этих проблем", - сказал Вазири.

По его словам, компания планирует добыть на месторождении 49-51 тысячу унций в 2012 году. С запуском завода по чановому выщелачиванию в 2013 году планируется увеличить производство до 67-70 тысяч унций.

"Во второй половине 2013 года мы планируем начать производство на месторождении "Гоша". Если результаты наших работ будут хорошими и превысят наши прогнозы, то мы в состоянии повысить производственную мощность завода, закупив новые установки", - сказал Вазири.

По его словам, завод создается с расчетом на объем руды только с собственных месторождений, и компания не планирует обрабатывать руду других компаний.

"Завод создаст 150-200 новых прямых рабочих мест. 90 процентов будущих работников уже проходят тренинги. Сейчас в Гедабеке у нас работают 475 человек, большинство из которых - представители местного населения. У нас такая политика: мы привлекаем работников из Гедабека и близлежащих поселений, проводим тренинги и берем на работу", - сказал Вазири.

Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гедабек" в мае 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей