...

Товарооборот между Азербайджаном и КНР вырос в 800 раз - посол

Бизнес Материалы 1 июля 2013 13:06 (UTC +04:00)
Товарооборот между Китаем и Азербайджаном за 21 год дипломатических отношений вырос в 800 раз.
Товарооборот между Азербайджаном и КНР вырос в 800 раз - посол

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Алиев/

Товарооборот между Китаем и Азербайджаном за 21 год дипломатических отношений вырос в 800 раз. Об этом сказал посол КНР в Азербайджане Хун Цюинь, выступая на проходящей в понедельник в Баку международной конференции "Феномен экономического развития Китая и Азербайджана в контексте развития социально-экономических прав граждан".

"В первые годы после установления дипотношений, товарооборот между нашими странами составлял всего 1,5 миллиона долларов. В прошлом же году его объем достиг 1,2 миллиарда долларов. Эта впечатляющая цифра хорошо характеризует темп развития отношений между нашими странами",- сказал Цюинь.

По его словам, между Китаем и Азербайджаном традиционно существуют дружеские отношения.

"Между нашими государствами и народами уже многие века установлены прочные исторические, культурные и экономические связи, сформировавшие прочный фундамент для дальнейшего развития взаимосотрудничества. Китайское правительство придает важное значение развитию отношений с Азербайджаном. Между нашими странами нет никаких нерешенных вопросов. В последние годы участились взаимные визиты делегаций двух стран. Позиции Китая и Азербайджана по ключевым политическим вопросам одинаковы или сходны", - отметил посол.

Азербайджан и Китай поддерживают друг друга по вопросам, касающимся коренных интересов двух стран, в том числе по таким важным аспектам, как суверенитет и территориальная целостность, отметил китайский дипломат.

"Но в то же время наше сотрудничество не ограничивается экономикой. Успешно развивается взаимодействие между КНР и Азербайджаном и в гуманитарной и культурной сферах. В некоторых учебных заведениях Азербайджана открылись центры китайского языка и культуры. Это говорит о существующем интересе и высоком потенциале для дальнейшего развития отношений между нашими странами", - добавил посол КНР в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей