...

Убыточность по ОСАГО в Азербайджане достигла 70% - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 10 июня 2014 13:35 (UTC +04:00)
Убыточность по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в Азербайджане составляет порядка 70 процентов и продолжает расти.
Убыточность по ОСАГО в Азербайджане достигла 70% - Госстрахнадзор

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Убыточность по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в Азербайджане составляет порядка 70 процентов и продолжает расти. Об этом сказал журналистам во вторник глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

"Если рассчитывать этот показатель только по сборам и выплатам, то он составляет 40 процентов. Остальная часть обеспечивается административными и другими расходами",- сказал Халилов, добавив, что тем не менее, показатель убыточности далек от критического значения.

Страховые компании в мае 2014 года заключили 92,614 тысячи страховых договоров по ОСАГО, по которым собрали премии на общую сумму свыше 6,5 миллиона манатов. По сравнению с апрелем количество заключенных договоров сократилось на 2,5 процента, а объем страховых сборов по ОСАГО - на три процента.

По 19 тысячам договоров была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях. Их число по сравнению с апрелем выросло на 11,76 процента.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Средний размер страховой премии по ОСАГО в Азербайджане в мае составил 70,2 маната, что на 1,65 маната меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с маем 2013 года количество полисов по ОСАГО сократилось на 3,73 процента, объем сборов по этому виду - на 5,95 процента.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний [в стране действуют 28 страховых компаний].

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования", к применению которого компании приступили с 16 декабря 2011 года, базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Официальный курс на 10 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей