...

Узбекистан и Китай согласовали условия кредита на строительство химкомплекса

Бизнес Материалы 10 октября 2014 15:56 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» и "Эксимбанк" Китая согласовали условия выделения кредита на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского ОАО "Навоиазот"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и "Эксимбанк" Китая согласовали условия выделения кредита на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского ОАО "Навоиазот". Об этом сообщил Trend в пятницу представитель ГАК "Узхимпром".

По словам собеседника агентства, была достигнута договоренность о выделении китайским банком кредита в размере 300 миллионов долларов. При этом представитель ГАК не назвал условий, на которых будет выделен кредит.

"Мы рассчитываем подписать кредитное соглашение до конца года", - отметил он.

По его словам, кредитные средства привлекаются на финансирование строительства технологической части комплекса.

Как сообщалось ранее, в августе этого года ГАК "Узхимпром" и китайская "China CAMC Engineering Co., Ltd." подписали контракт на строительство химического комплекса по выпуску ПВХ, каустической соды и метанола на базе ОАО "Навоиазот" стоимостью 439,8 миллиона долларов.

Контракт подписан на строительство технологической части на условиях ее сдачи "под ключ". Срок реализации контракта - три года.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует осуществить строительство на базе ОАО "Навоиазот" химического комплекса проектной мощностью 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 71,8 тысячи тонн каустической соды и 295,4 тысячи тонн метанола в год.

Финансирование проекта стоимостью 501,1 миллиона долларов предусмотрено за счет средств ГАК "Узхимпром", кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) и кредитов международных финансовых институтов.

В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и ОАО "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" для реализации указанного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. Но впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская "ISU Engineering" создали совместное предприятие "ISU Navoi Chemical" для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов, но реализация проекта была остановлена в связи с пересмотром ранее подготовленного ТЭО проекта.

В 2014 году ГАК "Узхимпром" не смогла подписать контракт с китайской "China National Chemical Engineering Company" (CNCEC), которая выиграла объявленный в мае 2013 года тендер на строительство химкомплекса. Причины, по которым контракт не был подписан, не комментируются.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей